Как правильно разобраться с налоговым вычетом?
Добрый вечер. Помогите разобраться с налоговым вычетом. Квартиру приобретали в браке, собственник один(муж).
, Иван, г. Екатеринбург
Анастасия Морозова
Здравствуйте! Чтобы вернуть себе налог за покупку квартиры, прежде всего нужно составить заявление по установленному образцу и предоставить все нижеперечисленные документы с копиями в свою налоговую инспекцию по месту жительства:
- Копия паспорта;
- Договор купли-продажи квартиры + копия;
- Правоутверждающие документы на объект: копия свидетельства о регистрации права собственности, либо акт о передачи квартиры в собственность (если квартира приобреталась в строящемся доме по договору долевого участия);
- Копии документов подтверждающих оплату приобретенной недвижимости (чеки, выписки о банковских переводах, платежки и т.д.);
- Копия вашего свидетельства о присвоении Идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
- Справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;
- Также необходимо предоставить декларацию о вашем годовом доходе по форме 3 НДФЛ за прошедший календарный год;
- аполненное заявление на возврат налогового вычета.
Помимо вышеперечисленных обязательных документов налоговый орган может также потребовать от вас заполнить заявления о распределении вычета между супругами, если вы состоите в официальном браке.