Можно ли в данном случае устроиться на работу?

может ли парень работать плотником в детском саду если привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст 116 и дело прекращено по ст 25 УПК РФ В 2008 ГОДУ

, ЕВГЕНИЙ, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С точки зрения материального подхода реабилитирующими являются только такие основания прекращения уголовного дела, которые связаны с официальной констатацией того, что обвиняемое или подозреваемое лицо на самом деле не совершало преступления. При таком подходе к числу реабилитирующих относятся исключительно три основания, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 24 (отсутствие события преступления), п. 2 ч. 1 ст. 24 (отсутствие в деянии состава преступления) и п. 1 ст. 27 (непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления) УПК РФ. Все остальные основания прекращения уголовного дела, следовательно, считаются нереабилитирующими.

С точки зрения формального подхода основания прекращения уголовного дела являются реабилитирующими не только тогда, когда речь идет об отсутствии состава, события преступления и т.п., но и в тех случаях, когда признается незаконность уголовного преследования по формальным причинам, пусть сам факт совершения запрещенного уголовным законом деяния под сомнение не ставится.

У работодателя есть обязанность осуществлять проверку фактов судимости или факта уголовного преследования в отношении работников. У Вас преступление считается против общественной безопасности.

Исходя из существующей судебной практики работодатель обязан организовать сбор сведений, подтверждающих отсутствие судимости или факта уголовного преследования у всех работников, в том числе принятых на работу до 1 января 2011 г. Поэтому, скорее всего Вас не примут на работу, а если Вы работаете, то уволят по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ («Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон»). Ттрудовой договор прекращается в случае возникновения установленных ТК, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Расторгнуть такой трудовой договор работодатель сможет лишь после вступления в законную силу приговора суда, поскольку ограничением является факт уголовного преследования за названные в законе преступления, только при освобождении от ответственности по нереабилитирующим основаниям.