Возможен ли перелет в этот период без замены паспорта?

20 ноября мне исполняется 45 лет. В этот период буду в другом городе. Домой вылетаю 5 декабря. Возможен ли перелет в этот период без замены паспорта?

, Людмила, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (далее — Постановление) замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 Постановления срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В соответствии с п. 15 Постановления документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 17 или 12 настоящего Положения.

Соответственно, документы для замены паспорта Вы должны сдать до 20 декабря. Так что можете спокойно лететь.

Удачи Вам!