8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное разбирательство по отмене заочного решения суда

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! Две недели назад состоялся суд по иску об устранении препятствий в пользовании з. у., по этому иску я выступаю ответчиком. О том, что суд был, узнал от довольного соседа, поскольку работаю в другом городе, и на момент подготовки к слушанию и самого судебного разбирательства также пребывал в другом городе, о чем у меня есть доказательства. По делу вынесено решение, и, скорее всего, заочное, но какое точно решение мне было вынесено, неизвестно, ибо ни копию решения мне не дают, ни о том, каким оно было и в чем собственно заключается, мне тоже в суде не сказали. Я обратился в суд с несколькими заявлениями: о выдаче копии решения, об ознакомлении с материалами дела и на всякий случай об отмене заочного решения. Прихожу в суд спустя два дня после подачи заявления об отмене заочного судебного решения, чтобы подать жалобу, а мне пытаются вручить в руки повестку, в которой указано, что судебное заседание уже завтра с утра. Причём судебное решение мне на руки так и не выдают, говорят, что ещё не готово. Как мне теперь идти в суд, если я даже не знаю, что написано в решении, и вообще для подготовки к суду меньше 24 часов? И почему они не направили повестку по почте? Скажите, пожалуйста, как мне добиться переноса судебного заседания, где будет рассматриваться моё заявление об отмене заочного судебного решения, ибо я к нему физически не успею подготовиться? Какова вероятность, что решение судьи по моему заявлению будет положительным?

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подавайте в суд письменное ходатайство с просьбой переноса судебного заседания в связи с тем, что не имели возможности подготовиться к судебному заседанию. 

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о переносе, то давайте пояснения о том, что о судебном заседании, в котором было вынесено решение суда, Вы не знали, судебные повестки не получали, работали в другом городе. Можете предоставить трудовой договор, где указано место работы или иные доказательства. Также говорите о том, что Вами подано заявление об ознакомлении с материалами дела, однако такую возможность Вам не предоставили.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть, Вы должны ссылаться на то, что Вы не явились в суд по причине не извещения Вас о дате судебного заседания. 

Думаю, что есть возможность того, что заочное решение суда отменят. Если судебное заседание по данному вопросу было назначено довольно быстро, возможно,  в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства извещения Вас о судебном заседании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Гражданское право
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
, вопрос №4059653, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018