Имеет ли право водить машину человек, который вписан в страховку умершего владельца?

Умер собственник машины,но в страховке записан еще один человек Имеет ли право этот человек ездить на машине собственника?У собственника есть жена,которая через пол года вступит в наследство

, Алена, снт. Карелия СОТ
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Что касается сути вопроса, то да, ездить можете. На свой страх и риск — ГИБДД же не знает, что собственник умер и действие  полиса прекратилось. НО… Не дай Бог, конечно, но вдруг случится так, что автомобиль заберут на штраф стоянку. А забрать его сможет только собственник. И что, будете ждать полгода, пока за стоянку «набежит» сумма, равна стоимости автомобиля? Или окажется, что собственник оставил завещание и в нем этот автомобиль волей покойного передан был другому человеку? Или вдруг ДТП, как вы другим наследника будете объяснять, почему именно вы ехали на автомобиле и кто будет компенсировать им их долю в наследстве? Вообщем, всяких «вдруг» может произойти очень много.

Поэтому, оставьте машину жене и до момента пока она не переоформит Свидетельство о регистрации транспортного средства и не оформит новый страховой полис ОСАГО.

Удачи на дорогах.