8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пришли коллекторы домой?

Мой сын просрочил оплату по кредиту в Банке Тинькофф за 2 месяца. Работник банка периодически мне звонит и шлет СМС с угрозами, вот последняя: "Планируется выезд и взыскание долга по адресу регистрации, просьба не скрываться". Сумма долга 14500,00 руб. Сын прописан со мной, но здесь не живет.

Что мне делать, как себя вести?

09 сентября 2013, 10:14, Надежда, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вести себя нужно спокойно и нагло. Чем больше вы будете проявлять и показывать неуверенности тем больше на Вас будут давить.

Запомните:.

1. должником по кредиту является ваш сын, а не вы, следовательно вы не несете никакой ответственности за его действия, т.к. он совершеннолетний.

2. Зайти в дом данным «товарищам» без вашего согласия невозможно.

3. арестовывать имущество, изымать и прочее имеют право только приставы, после судебного решения.

4. ваши личные вещи не могут служить «расплатой» за долги сына.

5. если будут угрожать, напишите заявление в полицию, об угрозах.

Главное правило коллекторов — это выбить долг любыми способами психического запугивания, чем вы спокойнее, тем меньше у них шансов, что вы погасите долг за сына.

12 сентября 2013, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист,

Здравствуйте, Надежда!

Просто не открывать им дверь и вызвать полицию, если будут настаивать и нарушать Ваше конституционное право на неприкосновенность жилища.

Взыскать долг в принудительном порядке вправе только государственные органы, в данном случае — это территориальная служба судебных приставов Российской Федерации ( отдел судебных приставов по вашему району Управления Службы Судебных приставов РФ по г. Екатеринбургу) на основании исполнительного листа, выданного судом, вынесшим решение о взыскании с Вашего сына задолженности по кредиту по иску банка.

12 сентября 2013, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, что делать если пришла повестка в суд, я тут же оплатил займ по которому пришла повестка, после чего уехал в командировку и пропустил день когда назначен суд?
Здравствуйте , что делать если пришла повестка в суд , я тут же оплатил займ по которому пришла повестка , после чего уехал в командировку и пропустил день когда назначен суд ?
01 июня, 06:40, вопрос №3048169, сергей, г. Москва
2 ответа
Хищения
Что делать если пришли из полиции и сказали что она украла паспорт этого мужщины?
5 месяцев назад мужшина оставил в магазине спортивную сумку. За ней не вернулся в течение суток. Женщина забрала эту сумку. Паспорт из этой сумки выкинула. Что делать если пришли из полиции и сказали что она украла паспорт этого мужщины?
16 декабря 2020, 20:07, вопрос №2939071, Вика, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать,если пришло письмо о задолженности пятилетней давности и о визите специалистов?
Здравствуйте!Задолженность по оплате возникла в 2011 году(книгу получал на почте-оплачивал,документы не сохранились) Что делать,если пришло письмо:Уведомление об официальном визите специалистов Департамента выездного взыскания Дело №___________ Преамбула визита: Настоящим письмом уведомляем Вас, что ООО «Кредитэкспресс Финанс» является Агентом ООО «Из- дательский Дом Ридерз Дайджест» по взысканию просроченной задолженности. Таким образом, Принципал уполномочил нас провести процедуру взыскания долга по договору об оказании услуг № _____, оформленному Вами в ООО «Издательский Дом Ридерз Дайджест». Умышленное нарушение условий договора__________0 ( от 19. 05. 2011.) о предоставлении услуг физическим лицам перед ООО «Издательский Дом Ридерз Дайджест». Злостное уклонение от исполнения долгового обязательства, пренебрежение и отказ от решения вопроса оплаты существующего долга в досудебном порядке. Дата визита специалистов Департамента выездного взыскания ООО «Кредитэкспресс Финанс» - 18. 04. 2016г. Цель визита: - подготовка данных для подачи искового заявления о взыскании данной задолженности; - проверка финансового и имущественного состояния Должника; - анализ движимого и недвижимого имущества для его последующей реализации на публичных торгах; - подготовка данных для подачи заявления об аресте имущества (согласно ст.68 Федерального закона от 02.07.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); - подготовка данных для подачи заявления об обращении взыскания на дом, квартиру, другое помещение или земельный участок Должника (согласно ст. 237 Гражданского кодекса Российской Федерации); - подготовка данных для подачи заявления об обращении взыскания на заработную плату, пенсию, сти- пендию или иные доходы Должника (согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); - подготовка данных для подачи заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Возможные последствия визита: - подача искового заявления о взыскании задолженности в суд; - арест и реализация движимого и недвижимого имущества; - блокировка или контроль всех банковских счетов Должника; - подача заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Чтобы избежать визита и его последствий, оплатите 1360,42 руб. до 11. 04. 2016 г. В случае, если Вы хотите перенести дату визита, обращайтесь к специалисту, который занимается Вашим делом, по тел. 8-4959339657, 8-8007753727
22 марта 2016, 15:54, вопрос №1191156, Бойцов Александр, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Что делать если достают коллекторы от банка ВТБ-24?
Здравствуйте.Меня зовут Виталий. Что делать если достают коллекторы? Не было оплаты по кредиту банку втб24 два месяца так как не было работы. А они звонят и говорят что оплаты не было восемь месяцев. Сначала одно агенство звонило а теперь другое. Как быть?
11 июля 2013, 15:35, вопрос №122102, Виталий Тякин, г. Пермь
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать, если угрожают коллекторы?
Добрый день. Вопрос к юристам такой: у меня есть потребительский кредит в банке на 200 тыс. руб. Я смог отдать 67 тыс. руб., а по остальным появилась просрочка (сначала сокращение, потом др. проблемы). Теперь из банка звонят коллекторы каждый день и угрожают, что распространят информацию обо мне в социальных сетях, среди моих родственников и знакомых. Звонят даже ночью. Коллекторы угрожают, что возбудят уголовное дело за мошенничество. Подскажите, что делать, если звонят коллекторы и угрожают? Законны ли действия банковских коллекторов? Я планирую отдавать кредит банку, но сейчас просто нечем. Спасибо, надеюсь поможете мне.
23 февраля 2012, 11:24, вопрос №3296, Евгений Таможнов, Волочаевка Вторая
4 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2016