Что делать, если пришли коллекторы домой?

Мой сын просрочил оплату по кредиту в Банке Тинькофф за 2 месяца. Работник банка периодически мне звонит и шлет СМС с угрозами, вот последняя: "Планируется выезд и взыскание долга по адресу регистрации, просьба не скрываться". Сумма долга 14500,00 руб. Сын прописан со мной, но здесь не живет.

Что мне делать, как себя вести?

, Надежда, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вести себя нужно спокойно и нагло. Чем больше вы будете проявлять и показывать неуверенности тем больше на Вас будут давить.

Запомните:.

1. должником по кредиту является ваш сын, а не вы, следовательно вы не несете никакой ответственности за его действия, т.к. он совершеннолетний.

2. Зайти в дом данным «товарищам» без вашего согласия невозможно.

3. арестовывать имущество, изымать и прочее имеют право только приставы, после судебного решения.

4. ваши личные вещи не могут служить «расплатой» за долги сына.

5. если будут угрожать, напишите заявление в полицию, об угрозах.

Главное правило коллекторов — это выбить долг  любыми способами психического запугивания, чем вы спокойнее, тем меньше у них шансов, что вы погасите долг за сына.

Светлана Грамзина
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Просто не открывать им дверь и вызвать полицию, если будут настаивать и нарушать Ваше конституционное право на неприкосновенность жилища.

Взыскать  долг в принудительном порядке вправе только государственные органы, в данном случае — это территориальная служба судебных приставов Российской Федерации ( отдел судебных приставов по вашему району Управления Службы Судебных приставов РФ по г. Екатеринбургу)  на основании исполнительного листа, выданного судом, вынесшим решение  о взыскании с Вашего сына задолженности по кредиту по иску банка.