Когда поручитель имеет право подать иск на заемщика по кредиту?

я поручитель , у меня взыскали 25 000руб по судебному постановлению. осталось погасить 300 000. когда можно подавать в суд на заемщика. на выплоту 25 000. ?

, Егор, г. Котлас
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо сначала исполнить обязательство.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Егор, подавать иск можно на заемщика с даты списания денежных средств на депозит ФССП. Вы фактически исполнили частично обязательство заемщика. С документами от пристава идите в суд и взыскивайте долг. После вынесения судебного решения получите исполнительный лист и лучше сразу несите его в банк в обход приставов. Так будет быстрее. Главное, знать где находятся у заемщика банковские счета.

Егор
Клиент, г. Котлас
и кому верить?