8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия вступления в брак до достижения возраста 16 лет

Выделите Гипотеза, диспозиция и санкцию, если они есть

Текст:

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Показать полностью
, Илья Соколов, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет

Илья

Это является гипотезой.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Илья

Данная норма — диспозиция.

Санкция в данной статье отсутствует т.к. санкция чаще встречается в УК РФ и в КоАП РФ, а также в других нормативных актах, в которых предусматривается ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я лишена родительских прав на детей каторым уже дочери 17 лет а сыну 16 лет но у меня сейчас новая семья и дети
Я лишена родительских прав на детей каторым уже дочери 17 лет а сыну 16 лет но у меня сейчас новая семья и дети несовершеннолетние а приставы вы зывают к себе и пугают меня мелицией если я не приеду кним что можно сделать в током случае Каким мером можно повлиять наних я не работою у меня нет не какого дохода сижу наиждевени у мужа
, вопрос №3969891, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, моего 12летнего сына пыталась принудить к интимной близости девушка, которой через месяц исполнится 16 лет
Здравствуйте, моего 12летнего сына пыталась принудить к интимной близости девушка, которой через месяц исполнится 16 лет.
, вопрос №3969158, Алена, г. Норильск
Семейное право
Здравствуйте, мой ребёнок в 16 лет взял вместе дебетовой и кредитную
Здравствуйте, мой ребёнок в 16 лет взял вместе дебетовой и кредитную. Как ему одобрили? Банк тинькофф
, вопрос №3968826, Валерия, г. Сочи
Военное право
21 апреля 2023 года мной подписан контракт с МО Российской Федерации сроком на 11месяцев.21 марта 2024 года мой контракт истекает.Служба проходит в зоне СВО
21 апреля 2023 года мной подписан контракт с МО Российской Федерации сроком на 11месяцев.21 марта 2024 года мой контракт истекает.Служба проходит в зоне СВО. Возраст 50 лет наступит в сентябре.
, вопрос №3968529, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018