Условия вступления в брак до достижения возраста 16 лет

Выделите Гипотеза, диспозиция и санкцию, если они есть

Текст:

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

, Илья Соколов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет

Илья

Это является гипотезой.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Илья

Данная норма — диспозиция.

Санкция в данной статье отсутствует т.к. санкция чаще встречается в УК РФ и в КоАП РФ, а также в других нормативных актах, в которых предусматривается ответственность.