8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если клиент не оплатил заказ?

Добрый день! У меня вопрос, клиент получил заказ, расписался в квитанциях, но оплату не произвёл. Получилось так, что был большой поток людей и я не уследил за этим. Теперь сам вопрос, возможно ли требовать оплаты с клиента? С ним связывался один раз, объяснил ситуацию, больше он на связь не выходит. Спасибо за ответ

01 ноября 2018, 14:04, Данис, г. Казань
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Данис!

Теперь сам вопрос, возможно ли требовать оплаты с клиента?

Данис

Безусловно, возможно, я бы сказал, жизненно необходимо, это Ваше безусловное право, а его безусловная обязанность, провести оплату, в дальнейшем весь вопрос, как Вы будете этого добиваться.
Юридический подход, это претензия, и обращение в суд с исковым заявлении, иногда в правоохранительные органы, с заявление о совершении преступления лицом.
В зависимости, от конкретных обстоятельств дела, в Вашем случае, однозначно возможно, самостоятельно добиваться получения положенного от Должника, или обращаться в суд.

Согласно, ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Под исполнением обязательства понимается совершение должником действия, обусловленного содержанием обязательства, в пользу кредитора или, в соответствии с условиями обязательства, — в пользу третьего лица. Характер совершаемых должником действий зависит от вида обязательства. Так, в обязательствах, возникающих из договоров, направленных на передачу имущества в собственность (купля-продажа, дарение), исполнение состоит в передаче имущества приобретателю, а равно сдаче перевозчику для отправки приобретателю или сдаче организации связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Главное требование, содержащееся в данной статье, гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Целый ряд статей ГК РФ посвящен раскрытию данного критерия. Обязательство должно быть исполнено:

— надлежащему лицу (ст. 312);

— в определенный срок (ст. 314);

— в определенном месте (ст. 316);

— в определенной валюте (ст. 317) и т.п.

01 ноября 2018, 15:45
0
0
0
0
Данис
Данис
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ
01 ноября 2018, 15:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, что делать если патент не оплачен вовремя и просрочка 1день?
Здравствуйте, что делать если патент не оплачен вовремя и просрочка 1день? Куда обратиться, уменя на патент стоет дата 26 02 2020 год но я оплатила 27 04 2020г, куда обратиться и что будет типер
29 апреля 2020, 03:42, вопрос №2758404, Алёна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что будет, если я не оплачу заказ в Орифлейм?
Я сделала заказ в орифлэйм. Заказ должен был прийти в сервисный пункт обслуживания. Он пришел позже, чем я ожидала. И у меня нет возможности его оплатить. Что будет, если я не оплачу заказ и штраф. Могут ли они подать на меня в суд?
23 мая 2018, 04:27, вопрос №2003597, Анастасия, г. Верхний Уфалей
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если клиент не забирает заказ?
Что делать, если клиент отказывается забирать заказанный товар? При этом он оплатил лишь аванс! Нам теперь продавать этот товар? Нужно это как-то оформить?Или как-то можно с него просить оплаты?
23 января 2018, 10:30, вопрос №1881465, Амелия, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Что будет, если я не оплатила заказ в орифлэйм?
Я сделала заказ в орифлэйм. Заказ должен был прийти в сервисный пункт обслуживания. Он пришел позже, чем я ожидала. И у меня нет возможности его оплатить. Я регистрировалась на сайте орифлэйма как консультант. Ввела необходимую информацию, в т.ч. и паспортные данные (ксерокопию им не присылала). Что будет, если я не оплачу заказ и штраф. Могут ли они подать на меня в суд? Подробнее:
19 июня 2016, 08:32, вопрос №1288638, Ирина, г. Курск
2 ответа
Административное право
Что будет если штраф не оплатить
Здравствуйте,у меня вопрос.я как-то ехала из поликлиники с температурой 39.проехала всего 2 остановки,а на третей мне надо было выходить,но тут контралёры зашли в автобус при это никого из него не выпуская и эта была не конечная остановка.В тот момент мне было не до билета.Я им всё оъбяснила,хотя и по моему виду было видно что я сейчас свалюсь в обморок.Слушать не стали попросили паспорт и оформили штраф.Я его не оплатила.Не могу понять там 2 лицевых счёта,на какой надо оплачивать не знаю .В банке говорят мы в первый раз видим такой квиток.Что будет если штраф не оплатить?
03 мая 2014, 19:04, вопрос №442152, Татьяна Николаевна, д. Минск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2018