Как составить заявление на обращение взыскания на дебиторскую задолженность?

Добрый день, прошу помочь составить заявление в фссп для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.

Суть такова, у нашей компании ООО Фрегат есть долги контрагентам и ифнс по судам, которые по постановлениям фссп взыскиваются. В свою очередь наша компания тоже взыскивает с должников деньги через фссп(суды мы выиграли и теперь ждем деньги для закрытия своих долгов)

проще говоря, мы должны по исполн производствам и нам должны(исполн лист есть)

сумма нашей задолженности не превышает сумму долга перед нами.

подсказали, что нужно опираться на ст. 83 229-фз

вопрос: как составить заявление для обращении взыскания на дебиторскую задолженность.

т.е. мы хотим, чтобы судебные приставы закрыли нам долг в счет долга дебитора.

очень нужен совет

спасибо

, Лариса, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лариса!
Суть, статьи 83,Федерального закона «Об исполнительном производстве», в том, чтобы зафиксировать имеющийся статус кво, для того, чтобы существующая сейчас выгодная ситуация, не была изменена.  В статье, даже указан, конкретный пример, в виде того, что Ваш должник, продаст права требования долга с Вас, третьему лицу.
И тогда, Ваша идея, фактического «взаимозачета долгов», никак не будет исполнима.
Фактически может оказаться ситуация, что с деньги с Вас иные лица смогут взыскать, а Вы уже с недобросовестного Должника нет, по ряду причин.

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

Возможность, подобных взаимозачетных соглашений, предусматривается законодательством, но отнюдь не является обязательной для обеих сторон. То есть является добровольной.
Поэтому реализация, подобных идей, часто затруднительна, только однородные требований могут быть, зачтены в погашение друг друга.
Регуляция,

Статья 1217.2. Право, подлежащее применению к прекращению обязательства зачетом
Прекращение обязательства зачетом определяется по праву страны, подлежащему применению к отношению, из которого возникло требование, против которого заявляется о зачете встречного требования. Прекращение обязательства зачетом, производимое по соглашению сторон, определяется правилами настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

       Под зачетом встречного требования (ст. 410 ГК РФ) понимается способ прекращения обязательства посредством взаимного погашения двух однородных по содержанию прав требования. При этом прекращаются сразу два обязательства — основное и встречное, если они равны по размеру. При их неравенстве прекращается только меньшее обязательство, большее же продолжает существовать в части, превышающей меньшее. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил.
      В соответствии с комментируемой статьей прекращение обязательства зачетом определяется по праву страны, подлежащему применению к отношению, из которого возникло требование, против которого заявляется требование о зачете встречного требования.
     Из ее смысла вытекает, что зачет встречного требования может происходить как в результате одностороннего волеизъявления (односторонней сделки) любой из сторон, так и по соглашению сторон. Причем такое соглашение регулируется общими правилами о праве, подлежащем применению к договору (см. комментарии к ст. ст. 1210 — 1214).
Следует отметить, что практическая реализация положений комментируемой статьи может встретить определенные трудности.

И 410 статьей ГК РФ,

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

И других статей, 26-й Главы ГК РФ,

Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

В исполнительном производстве, данные нормы ГК имплементированы, и могут быть, произведены путем исполнения исполнительских действий.

Глава 7. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. МЕРЫ
ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Статья 64. Исполнительные действия Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Для того, чтобы пристав данные действия, в Правовых реалиях РФ, Вам следует обратиться с соответствующим письменным заявлением к судебному приставу исполнителю, о произведении вышеуказанного действия, подтвердив возможность, произведения зачета, необходимыми доказательствами однородности просуженных требований. Если откажет, можно обжаловать действия пристава в суд.
   В случае неоднородности требований, Вы можете заключить другое соглашение с Вашим контрагентом, где погасите их, благодаря диспозитивности отношений между Вами, но это уже добрая Воля сторон.
   В случае необходимости, и невозможности Вами самостоятельно, могу составить для Вас данные заявления, провести дополнительный анализ ситуации для поиска иных решений Вашего вопроса.