Управление ТС по иностранному водительскому удостоверению

Здравствуйте, я бывший гражданин украины ,получил гражданствоРФ, и управлял тс по украинскому водительскому до тех пор , пока меня не остановили сотрудники ГИБДД без причины , и выяснилось, что мои права не действительны , оформили протокол и хотели забрать автомобиль. еле отбил.Позже явившись в отделение гибдд и мрэо , мне в один голос говорят , что да , мое водительское недействительно и мне грозит штраф от до 15000 рублей , но читая закон там четко прописано, что я могу управлять по этому ву , я в недоумении , и еще мне показывали заключения суда , где описан такой же случай , и нельзя управлять тс по украинскому ву, как так ? повторюсь, что получал я ву в 2012 году

  • a2eaba2c-d18f-43fd-b0f4-a65714708d23
    .jpg
, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, сотрудники ГИБДД правы. Действительно, согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Но речь идет о постоянно или временно проживающих (пребывающих) иностранных гражданах. Вы же, как следует из вопроса, получили российское гражданство, и с этого момента вы обязаны обменять ваше иностранное водительское удостоверение на российское, сдав соответствующие экзамены. Приведу выдержку из решения Мосгорсуда по абсолютно аналогичному делу: Решение Московского городского суда от 12.09.2017 по делу N 7-12655/2017

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.Вместе с тем, П. является гражданином Российской Федерации, о чем свидетельствует выданный ему ОУФМС РФ в г. *** 18 июня 2015 года паспорт гражданина Российской Федерации N ***, он постоянно зарегистрирован по месту жительства по адресу: ***.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении П., таким образом, не применимы, поскольку данные положения распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан. Водитель, являющийся гражданином РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена. Постоянно проживающий на территории РФ гражданин РФ имеет право управления транспортными средствами на территории РФ только при наличии у его национального водительского удостоверения РФ.