Можно ли перед судебными прениями заявить ходатайство о приобщении доп доказательств?

СОЮ объявлен перерыв в судебном заседании перед судебными прениями, можно ли по окончании перерыва заявить ходатайство о приобщении новых доказательств ?

Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вячеслав!

ГПК РФ Статья 191. Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

Если Ваши доводы действительно будут заслуживать внимание, то судья вынесет определение о возобновлении производства по делу.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Мой противник в суде — государственный орган. Суд сделает всё чтобы отказать в приобщении к делу доп.доказательств.

В данный момент мы в стадию судебных прений не перешли, т.к. объявлен перерыв перед судебными прениями.

Суд не объявлял о рассмотрении дела по существу законченным.

При таких обстоятельствах возможно заявить ходатайство ?

Конечно. Еще проще. Тем более что рассмотрение дела еще не закончено. Заявляйте свое ходатайство. Если бы оно было закончено, то больше оснований у судьи его не возобновлять. Только проследите чтобы ходатайство было приобщено к материалам дела и секретарь сделал запись в протоколе судебного заседания о вашем ходатайстве. Будет предлог обжаловать это решение, если будет вынесен не в Вашу пользу. После судебного заседания ознакомьтесь с протоколом пока еще все осталось в памяти. Если что-то не так, то сделаете замечания на протокол в письменной форме.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы не указали какой категории ваше дело. Уголовное либо гражданское.

В любом случае для возобновления судебного следствия Вам необходимо написать ходатайство с приобщением документов.

В гражданском процессе. Согласно ст. 191 ГПК РФ возобновление рассмотрения дела по существу возможно, в случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

В уголовном процессе. Согласно ст. 294 УПК РФ возобновление судебного следствия возможно, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.