8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перед судебными прениями заявить ходатайство о приобщении доп доказательств?

СОЮ объявлен перерыв в судебном заседании перед судебными прениями, можно ли по окончании перерыва заявить ходатайство о приобщении новых доказательств ?

Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вячеслав!

ГПК РФ Статья 191. Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

Если Ваши доводы действительно будут заслуживать внимание, то судья вынесет определение о возобновлении производства по делу.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Мой противник в суде — государственный орган. Суд сделает всё чтобы отказать в приобщении к делу доп.доказательств.

В данный момент мы в стадию судебных прений не перешли, т.к. объявлен перерыв перед судебными прениями.

Суд не объявлял о рассмотрении дела по существу законченным.

При таких обстоятельствах возможно заявить ходатайство ? 

Конечно. Еще проще. Тем более что рассмотрение дела еще не закончено. Заявляйте свое ходатайство. Если бы оно было закончено, то больше оснований у судьи его не возобновлять. Только проследите чтобы ходатайство было приобщено к материалам дела и секретарь сделал запись в протоколе судебного заседания о вашем ходатайстве. Будет предлог обжаловать это решение, если будет вынесен не в Вашу пользу. После судебного заседания ознакомьтесь с протоколом пока еще все осталось в памяти. Если что-то не так, то сделаете замечания на протокол в письменной форме.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы не указали какой категории ваше дело. Уголовное либо гражданское.

В любом случае для возобновления судебного следствия Вам необходимо написать ходатайство с приобщением документов.

В гражданском процессе. Согласно ст. 191 ГПК РФ возобновление рассмотрения дела по существу возможно, в случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

В уголовном процессе. Согласно ст. 294 УПК РФ возобновление судебного следствия возможно, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, могут ли судебные приставы снимать детское пособие для оплаты долга ЖКХ
Здравствуйте,могут ли судебные приставы снимать детское пособие для оплаты долга ЖКХ
, вопрос №3922182, Нин, г. Иркутск
Гражданское право
Имеется ли какая-либо форма такого (аналогичного) ходатайства?
Необходимо в судеьном процессе заявить ходатайство о приобщении вопросов эксперту в рамках назначемой судом судебно-психиатрической экспертизы. Имеется ли какая-либо форма такого (аналогичного) ходатайства? И какие лучше ставить вопросы, если предметом иска является оспаривание договора ипотеки
, вопрос №3921953, Sergey Iakovenko, г. Москва
Уголовное право
Может ли судебный пристав подать рапорт в отдел дознания на уголовное дело по взысканию алиментов, если этот человек неплательщик злостный уклонист находится ещё в розыске
Может ли судебный пристав подать рапорт в отдел дознания на уголовное дело по взысканию алиментов, если этот человек неплательщик злостный уклонист находится ещё в розыске.
, вопрос №3920456, Елена, г. Москва
Недвижимость
И можно ли сказать работникам чтобы они ее не закрывали?
Добрый день! В квартире ведется ремонт, для безопасности установили видеокамеру, но рабочие ее накрыли, когда пришли в квартиру. Можно ли смотреть за ходом выполнения работ через камеру? И можно ли сказать работникам чтобы они ее не закрывали? Есть закон 715 ГК РФ, можно ли ссылаться на него при установке видеокамеры в квартире, если нет возможности постоянно контролировать работу?
, вопрос №3919296, Татьяна, г. Ухта
Недвижимость
Как можно обжаловать СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?
На меня пришёл СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании задолженности по оплате жилищной-комунальных услуг. Компания не выполняла свои обязанности и я не платил. Как можно обжаловать СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?
, вопрос №3918813, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018