Сроки снятия приставами обременения с авто после уплаты долга

Добрый день! За небольшой долг (около 7тыс.) за газ в 2016 году заблокировали банковскую карту. После погашение долга карта была разблокирована. при проверки на гос.услугах и др.сайтах просроченной задолженности не отражалось. В 2018 году, при продажи машины оказалось, что на нее тоже было наложено обременение, но не было снято. В какой срок ФССП должна решить эту проблему после обращения к ним?

, Светлана, г. Кстово
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

В силу п.1 ст. 44 ФЗ -229 в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Таким образом, если у Вас исполнительное производство окончено, а арест с транспортного средства не снят, то Вам необходимо подойти к РОСП, где было ваше исполнительное производство и написать заявление, чтобы Вам выдали постановление о снятии ограничений с ТС в виде ареста. Срок в течение которого Вам должен ответить пристав — 10 дней. Однако, ФССП придерживаются 30 дней.