Осенний призыв для учителя при обвинении в уклонении от службы

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я получил повестку из военкомата, в которой написано, что я уклоняюсь от призыва в армию и что он меня обязывает прибыть на призывной пункт. В случае неявки будет передано распоряжение о приводе через отдел МВД России и ходатайством о передаче материалов в межрайонную прокуратуру. Однако, я педагог и по закону меня не могут забрать в армию осенью, только весной.

В связи со всем вышеперечисленным, у меня возникли следующие вопросы:

1) что в такой ситуации мне нужно сделать? Приехать на призывной пункт и что там сделать? Объяснить, что я педагог и предоставить документы о том, что я работаю в школе? Или как-то иначе поступить?

2) Могут ли меня в такой ситуации призвать в армию сейчас или возбудить уголовное дело?

, Эрик Омургазыевич, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Попросить справку в школе, что Вы действительно работаете учителем (педагогическим работником)

2. С данной справкой явиться в военкомат

граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25)

С уважением,