Может ли медицинский психолог отказаться от дежурства в праздничные дни?

Работаю медицинским психологом в центре восстановительной медицины и реабилитации для детей, у меня трое детей 2,4,6 лет. В праздничные дни меня ставят на дежурство, имею ли я право оказаться. Аня г. Кызыл.

, Дмитриев Андрей Иванович, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе отказаться от работы в выходные дни, поскольку согласно ст.259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии представляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.