Имеет ли смысл обращение в суд, если виновник ДТП скрылся?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращение в суд в ниже описанном случае. В результате ДТП пострадал наш автомобиль. Виновник ДТП скрылся. Запомнили цвет и цифры номера автомобиля, а также самого виновника ДТП (авто не имело тонировку). Мы самостоятельно нашли запись с уличной камеры, по которой удалось установить марку автомобиля. ГИБДД за три месяца «палец о пале не ударило», а дело потом просто закрыли. Нам самостоятельно удалось найти виновника ДТП, его телефон и связаться с ним. В ходе разговора виновник хотя и не признал вину открыто, но и не отрицал этого, при этом расспрашивал только почему его долго искали, сколько свидетелей и что ему за это будет. Весь разговор записан на видео. Информацию мы передали в ГИБДД, но они лишь протянули время, а виновник к ним так и не явился. На сегодняшний день виновник авто продал, а нам просто выдали копии документов.

У нас есть полис КАСКО, но с франшизой.

, Дмитрий, г. Челябинск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Розыскные мероприятия должны проводить сотрудники ГИБДД, а не Вы. Пишите жалобуна ГИБДД в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела.

Несколько месяцев назад с моим автомобилем случилась такая же история, пришлось также делать все самим: искать записи с камер, свидетелей ДТП (автомобиль стоял на парковке). ГИБДД в течение месяца не предприняло никаких действий. В итоге только после того, как мне удалось по номеру автомобиля найти адрес виновника, сфотографировать автомобиль виновника с характерными вмятинами, сотрудники ГИБДД взялись за дело, и через пару дней вручили- таки справку о ДТП.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Екатерина!
Заявление на сотрудников ГИБДД писал, но их руководство ответило, что в установленные закон сроки они «усердно» искали, а после закрытия дела это уже не их проблемы и предложили пойти в суд. Меня больше интересует вопрос стоит ли идти в суд, т к авто то виновник уже продал и скорее всего никаких следов ДТП на нем уже нет.

Куда писала заявление? В прокуратуру или руководству ГИБДД? Если в прокуратуру не направляли жалобу — стоит направить. Впрочем, будет не удивительно если прокуратура на такую жалобу отреагирует вялотекущей проверкой, которая не решит вопрос.

Иск в суд конечно стоит подавать. А точнее, административное исковое заявление об оспаривании бездействия гибдд. Но при наличии достаточных на то оснований: ответ-отказ на жалобу, доказательства произошедшего дтп, доказательств виновности лица, причинившего убытки (свидетельские показания — это тоже доказательства).

Кстати, видеозапись разговора с виновником суд не приобщит к доказательствам, так как она не отвечает требованиям допустимости доказательств, но попробовать приобщить все-таки стоит — возможно косвенно это как-то повлияет на ход дела.

И конечно, для того, чтобы решение было вынесено в Вашу пользу, воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста.

Удачи Вам!