8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл обращение в суд, если виновник ДТП скрылся?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращение в суд в ниже описанном случае. В результате ДТП пострадал наш автомобиль. Виновник ДТП скрылся. Запомнили цвет и цифры номера автомобиля, а также самого виновника ДТП (авто не имело тонировку). Мы самостоятельно нашли запись с уличной камеры, по которой удалось установить марку автомобиля. ГИБДД за три месяца «палец о пале не ударило», а дело потом просто закрыли. Нам самостоятельно удалось найти виновника ДТП, его телефон и связаться с ним. В ходе разговора виновник хотя и не признал вину открыто, но и не отрицал этого, при этом расспрашивал только почему его долго искали, сколько свидетелей и что ему за это будет. Весь разговор записан на видео. Информацию мы передали в ГИБДД, но они лишь протянули время, а виновник к ним так и не явился. На сегодняшний день виновник авто продал, а нам просто выдали копии документов.

У нас есть полис КАСКО, но с франшизой.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Челябинск
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Розыскные мероприятия должны проводить сотрудники ГИБДД, а не Вы. Пишите жалобуна ГИБДД в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела.

Несколько месяцев назад с моим автомобилем случилась такая же история, пришлось также делать все самим: искать записи с камер, свидетелей ДТП (автомобиль стоял на парковке). ГИБДД в течение месяца не предприняло никаких действий. В итоге только после того, как мне удалось по номеру автомобиля найти адрес виновника, сфотографировать автомобиль виновника с характерными вмятинами, сотрудники ГИБДД взялись за дело, и через пару дней вручили- таки справку о ДТП.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Екатерина!
Заявление на сотрудников ГИБДД писал, но их руководство ответило, что в установленные закон сроки они «усердно» искали, а после закрытия дела это уже не их проблемы и предложили пойти в суд. Меня больше интересует вопрос стоит ли идти в суд, т к авто то виновник уже продал и скорее всего никаких следов ДТП на нем уже нет.

Куда писала заявление? В прокуратуру или руководству ГИБДД? Если в прокуратуру не направляли жалобу — стоит направить. Впрочем, будет не удивительно если прокуратура на такую жалобу отреагирует вялотекущей проверкой, которая не решит вопрос.

Иск в суд конечно стоит подавать. А точнее, административное исковое заявление об оспаривании бездействия гибдд. Но при наличии достаточных на то оснований: ответ-отказ на жалобу, доказательства произошедшего дтп, доказательств виновности лица, причинившего убытки (свидетельские показания — это тоже доказательства).

Кстати, видеозапись разговора с виновником суд не приобщит к доказательствам, так как она не отвечает требованиям допустимости доказательств, но попробовать приобщить все-таки стоит — возможно косвенно это как-то повлияет на ход дела.

И конечно, для того, чтобы решение было вынесено в Вашу пользу, воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 06.11.2018