8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл обращение в суд, если виновник ДТП скрылся?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращение в суд в ниже описанном случае. В результате ДТП пострадал наш автомобиль. Виновник ДТП скрылся. Запомнили цвет и цифры номера автомобиля, а также самого виновника ДТП (авто не имело тонировку). Мы самостоятельно нашли запись с уличной камеры, по которой удалось установить марку автомобиля. ГИБДД за три месяца «палец о пале не ударило», а дело потом просто закрыли. Нам самостоятельно удалось найти виновника ДТП, его телефон и связаться с ним. В ходе разговора виновник хотя и не признал вину открыто, но и не отрицал этого, при этом расспрашивал только почему его долго искали, сколько свидетелей и что ему за это будет. Весь разговор записан на видео. Информацию мы передали в ГИБДД, но они лишь протянули время, а виновник к ним так и не явился. На сегодняшний день виновник авто продал, а нам просто выдали копии документов.

У нас есть полис КАСКО, но с франшизой.

01 ноября 2018, 10:05, Дмитрий, г. Челябинск
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Розыскные мероприятия должны проводить сотрудники ГИБДД, а не Вы. Пишите жалобуна ГИБДД в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела.

Несколько месяцев назад с моим автомобилем случилась такая же история, пришлось также делать все самим: искать записи с камер, свидетелей ДТП (автомобиль стоял на парковке). ГИБДД в течение месяца не предприняло никаких действий. В итоге только после того, как мне удалось по номеру автомобиля найти адрес виновника, сфотографировать автомобиль виновника с характерными вмятинами, сотрудники ГИБДД взялись за дело, и через пару дней вручили- таки справку о ДТП.

Удачи Вам!

01 ноября 2018, 11:48
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Екатерина!
Заявление на сотрудников ГИБДД писал, но их руководство ответило, что в установленные закон сроки они «усердно» искали, а после закрытия дела это уже не их проблемы и предложили пойти в суд. Меня больше интересует вопрос стоит ли идти в суд, т к авто то виновник уже продал и скорее всего никаких следов ДТП на нем уже нет.
01 ноября 2018, 15:45

Куда писала заявление? В прокуратуру или руководству ГИБДД? Если в прокуратуру не направляли жалобу — стоит направить. Впрочем, будет не удивительно если прокуратура на такую жалобу отреагирует вялотекущей проверкой, которая не решит вопрос.

Иск в суд конечно стоит подавать. А точнее, административное исковое заявление об оспаривании бездействия гибдд. Но при наличии достаточных на то оснований: ответ-отказ на жалобу, доказательства произошедшего дтп, доказательств виновности лица, причинившего убытки (свидетельские показания — это тоже доказательства).

Кстати, видеозапись разговора с виновником суд не приобщит к доказательствам, так как она не отвечает требованиям допустимости доказательств, но попробовать приобщить все-таки стоит — возможно косвенно это как-то повлияет на ход дела.

И конечно, для того, чтобы решение было вынесено в Вашу пользу, воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста.

Удачи Вам!

02 ноября 2018, 19:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли доведено до суда, если виновник отказывается давать страховку?
Добрый вечер хотел бы задать вам несколько вопросов?... Раскажу в крациях было ДТП оформляли его ОВАРКОМ в оформление была проезведена ошибка заполнение СТРАХОВКИ так как они взяли страховку от другой машины виновника ДТП... Будет ли доведено до суда если Виновник отказываеться давать СТРАХОВКУ от той машины в которой он врезался! Ведь это же виновны те кто заполнял?!
26 декабря 2017, 13:41, вопрос №1857171, Михаил, г. Томск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать решение суда, если после ДТП виновник подал жалобу на отмену заключения ГИБДД?
Добрый день! Возможно ли обжаловать решение суда, если после ДТП Виновник подал жалобу на отмену заключения ГИБДД ( там не было знака) (при чем он ехал с второстепенной, а я по главной) Суд одобрил его жалобу. Имеется видео аварии, где четко видна его вина
22 марта 2017, 06:57, вопрос №1580628, Ирина, д. Иваново
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать в суд на виновника ДТП для выплаты суммы, превышающей 400 тыс рублей?
добрый день! Ущерб в результате ДТП по независимой оценке составил 450 тыс. руб. При этом независимая оценка, к которым направила страховая по ОСАГО, дала две бумаги: 400 тыс р. - затраты на ремонт и 50 тыс р. - потеря товарного вида. Страховая компания уже выплатила по ОСАГО 400 тыс. руб. по бумаге оценки на ремонт (вторая бумага по потере товарного вида осталась у меня). Автомобиль продал, не восстанавливая. Могу ли подать в суд на виновника ДТП для возмещения недостающих 50 тыс руб. по потере товарного вида (после ДТП прошел месяц). На руках только результаты оценки, при этом виновника на осмотр для этой оценки я не приглашал. Каковы шансы выиграть суд?
17 февраля 2017, 15:21, вопрос №1543585, Ильдар, г. Казань
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право на выплату страховки виновник ДТП?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право на выплату страховки виновник ДТП? Страховка Каско. Виновник ехал на автомобиле, потерпевший на мопеде.
14 апреля 2016, 06:51, вопрос №1219966, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли выплата страховой компании по осаго,если виновник дтп скрылся
Попали в аварию с тремя участниками,где признаны пострадавшей стороной,наряду со вторым участником,который совершил столкновение с нами.Виновник дтп с места скрылся.Найти его не удалось.Причинён только ущерб авто.Возможна ли выплата страховой компании без подачи в суд?Если виновника дтп не найдут в течении 3 месяцев как быть в этом случае?
13 января 2015, 09:24, вопрос №682928, Ольга Александровна, г. Анжеро-Судженск
6 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2018