Как подготовиться к защите своих интересов до суда о разделе имущества?

Муж ушел к другой, я продолжаю жить в квартире, приобретенной им до брака, все документы - свидетельство о браке, собственности на квартиру, документы об открытии-закрытии счетов у меня на руках. На развод не подавали.

Что я могу сделать, чтобы в случае развода и раздела имущества извлечь максимум возможного из ситуации? Насколько я понимаю, счета он может просто обнулить, и тогда уже мои сбережения будут делиться. Имеет ли значение в суде, что развод будет происходить по его вине и по его инициативе?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Кто подает на развод роли не играет. Муж  как собственник квартиры может подать иск о выселении вас из квартиры, суды при данных требованиях могут дать только отсрочку на выселения по практике не больше года. Пока не развелись для вас лучший вариант подписать брачный договор где будет указано какое имущество и деньги кому остаются после развода. Можно подать иск в суд о выделе супружеской доли в денежных средствах ( расторжение брака при этом не обязательно), так как это то же ваше совместное имущество  право на которое у вас есть. Суд наложит запрет на перевод денежных средств со счета, хотя бы при разводе с какими то деньгами останетесь…