8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Образовалась задолженность по услуги отопления

Добрый день, умения сложилась такая ситуация . Купили квартиру у родственника два года назад . В управляющей компании все зарегистрировано и мы прописаны. Счета за коммунальные услуги приходили на мое имя, а за за свет и отопление приходили на имя старого хозяина , но мы этому не придали значения и переводили оплату онлайн на лицевой счёт квартиры, долгов небыло. И тут приходит квитанция на оплату теперь уже на нашу фамилию , но с перерасчётом . К опилите 186000. В компании говорят что вы не сообщили что сменился собственник , я с ними никаких договоров не заключала. Я думала что сведения передаёт управляющая компания или они переодически сверяют. Кто виноват в сложившемся долге и что мне делить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Долгов у меня по оплате не было

, Юлия, г. Вилючинск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Не совсем понятно из Вашего вопроса — в конечном счете Вы оплачивали отопление и электричество или нет? 

Безусловно перезаключить договора было необходимо. Но, тут сейчас самое важное была ли оплата.

0
0
0
0

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Вилючинск
Да я регулярно оплачивала счета согласно квитанциям которые приходили на на имя старого владельца, я оплачивала на лицевой счёт квартиры онлайн у меня долгов небыло, а в последней квитанции счёт за месяц и перерасчёт на 180000
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! 

А можете прикрепить к вопросу письмо с требованием о выплате задолженности?

Вообще, в соответствии с Жилищным законодательством, задолженность по коммунальным платежам предыдущего собственника на нового не переходит (за исключением капитального ремонта).

ст. 153 ЖК РФ 

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

А вы оплачивали услуги по отоплению и энергоснабжению в УК или ресурсные организации? если я верно поняла у вас с УК отдельный договор, а с ресурсниками отдельные договоры. Так? Или вы все в УК платили?

Хорошо бы посмотреть требование об оплате задолженности. Персональные данные можно скрыть.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Вилючинск
У нас все платежи оплачиваются отдельно, я все оплачивала согласно счетам. Долгов у меня не было. Счёт с управляющей компании приходил на мое имя, а за отопление и свет на имя старого хозяина, я не обращала на это внимание я же оплачивала онлайн на лицевой счёт согласно квитанции, а тут приходит квитанция за отопление с начисленной стоимостью услуг за месяц и перерасчетом на 180000. Я так поняла это перерасчёт за 2,5 года что квартира моя. И я так понимаю что мои начисления больше чем у прежнего хозяина. Договоров я с ними не заключала и писем не получала.

Исходя из практики наличие договора не имеет особого значения, главное производить оплату. Обычно лицевой счет заводится на конкретную квартиру и даже если собственник меняется, долг не начисляется. Если у вас задолженности нет, то и требовать от вас оплату по ст.153 ЖК РФ ресурсная организация не вправе. Здесь налицо злоупотребление правом и попытка получить необоснованную выгоду.  

Согласно ст.10 ГК РФ 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Полагаю, что суд должен отказать в иске, если ресурсная организация обратиться в суд. Но до этого она может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Его нужно отменить на основании ст.129 ГПК РФ в течении 10 дней с момента получения.

На исковое заявление стоит подать возражения и приложить документы, подтверждающие оплату задолженности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Кто виноват в сложившемся долге

Я считаю, что виноваты и Вы и УК. Вы, что не заключили договор, УК в том, что фактически на данный момент неосновательно обогатилось, за счет Ваших платежей.

и что мне делить?

не оплачивать. Представляется необходимо направить в УК заявление о сверке расчетов с указанием на то, что Вы услуги оплачивали в срок и что УК пытается неосновательно обогатиться (см. ст. 1102 ГК РФ) и злоупотребляет гражданскими правами (см. ст. 10 ГК РФ).

Если дойдет дел до суда (с Вашей или их стороны) то обосновать иск или возражение, основываясь на вышеприведенных нормах права.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Вилючинск
Они с меня не долг требуют, а разницу в счетах. Они сделали перерасчёт за 2,5 года так как мой счёт выходил дороже чем у прежнего хозяина. У них были не верные сведения, и из за этого теперь я им должна выплатить 180000. Чья вина что у них не было сведений. Я думала что управляющая компания автоматически передаёт сведения о смене владельцев и количестве жильцов. У нас отопление оплачивается отдельно в другую организацию, а не в управляющую компанию.
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, законодательство возлагает именно на потребителя обязанность сообщать об изменении числа проживающих граждан.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:


з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Перерасчет могли сделать за электроэнергию, холодную и горячую воду и водоотведение, поскольку нормативы на данные коммунальные услуги при отсутствии счетчиков устанавливаются в зависимости от количества проживающих граждан.

Стоимость отопления не зависит от числа проживающих граждан, поэтому за отопление перерасчета быть не может.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Перерасчет конечно нужно аккуратно перепроверять. Для информации даю ссылку на нормативы по электроэнергии в Камчатском крае: http://docs.cntd.ru/document/4...


0
0
0
0

Если проверка правильности перерасчета результатов не даст, то можно просить об отсрочке или рассрочке оплаты в соответствии с Правилами №354:

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.
.Но предоставление отсрочки или рассрочки оплаты — это право, но не обязанность исполнителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Банкротство
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке онлайн оно висит как задолженность, и карта все так же заблокирована, что нужно сделать в этом случае? Или ждать пока снимут арест?
, вопрос №4060352, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.11.2018