Образовалась задолженность по услуги отопления

Добрый день, умения сложилась такая ситуация . Купили квартиру у родственника два года назад . В управляющей компании все зарегистрировано и мы прописаны. Счета за коммунальные услуги приходили на мое имя, а за за свет и отопление приходили на имя старого хозяина , но мы этому не придали значения и переводили оплату онлайн на лицевой счёт квартиры, долгов небыло. И тут приходит квитанция на оплату теперь уже на нашу фамилию , но с перерасчётом . К опилите 186000. В компании говорят что вы не сообщили что сменился собственник , я с ними никаких договоров не заключала. Я думала что сведения передаёт управляющая компания или они переодически сверяют. Кто виноват в сложившемся долге и что мне делить?

Уточнение от клиента

Долгов у меня по оплате не было

, Юлия, г. Вилючинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Не совсем понятно из Вашего вопроса — в конечном счете Вы оплачивали отопление и электричество или нет?

Безусловно перезаключить договора было необходимо. Но, тут сейчас самое важное была ли оплата.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Юлия
Клиент, г. Вилючинск
Да я регулярно оплачивала счета согласно квитанциям которые приходили на на имя старого владельца, я оплачивала на лицевой счёт квартиры онлайн у меня долгов небыло, а в последней квитанции счёт за месяц и перерасчёт на 180000
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

А можете прикрепить к вопросу письмо с требованием о выплате задолженности?

Вообще, в соответствии с Жилищным законодательством, задолженность по коммунальным платежам предыдущего собственника на нового не переходит (за исключением капитального ремонта).

ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А вы оплачивали услуги по отоплению и энергоснабжению в УК или ресурсные организации? если я верно поняла у вас с УК отдельный договор, а с ресурсниками отдельные договоры. Так? Или вы все в УК платили?

Хорошо бы посмотреть требование об оплате задолженности. Персональные данные можно скрыть.

Юлия
Клиент, г. Вилючинск
У нас все платежи оплачиваются отдельно, я все оплачивала согласно счетам. Долгов у меня не было. Счёт с управляющей компании приходил на мое имя, а за отопление и свет на имя старого хозяина, я не обращала на это внимание я же оплачивала онлайн на лицевой счёт согласно квитанции, а тут приходит квитанция за отопление с начисленной стоимостью услуг за месяц и перерасчетом на 180000. Я так поняла это перерасчёт за 2,5 года что квартира моя. И я так понимаю что мои начисления больше чем у прежнего хозяина. Договоров я с ними не заключала и писем не получала.

Исходя из практики наличие договора не имеет особого значения, главное производить оплату. Обычно лицевой счет заводится на конкретную квартиру и даже если собственник меняется, долг не начисляется. Если у вас задолженности нет, то и требовать от вас оплату по ст.153 ЖК РФ ресурсная организация не вправе. Здесь налицо злоупотребление правом и попытка получить необоснованную выгоду.

Согласно ст.10 ГК РФ 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Полагаю, что суд должен отказать в иске, если ресурсная организация обратиться в суд. Но до этого она может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Его нужно отменить на основании ст.129 ГПК РФ в течении 10 дней с момента получения.

На исковое заявление стоит подать возражения и приложить документы, подтверждающие оплату задолженности.

Желаю удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Кто виноват в сложившемся долге

Я считаю, что виноваты и Вы и УК. Вы, что не заключили договор, УК в том, что фактически на данный момент неосновательно обогатилось, за счет Ваших платежей.

и что мне делить?

не оплачивать. Представляется необходимо направить в УК заявление о сверке расчетов с указанием на то, что Вы услуги оплачивали в срок и что УК пытается неосновательно обогатиться (см. ст. 1102 ГК РФ) и злоупотребляет гражданскими правами (см. ст. 10 ГК РФ).

Если дойдет дел до суда (с Вашей или их стороны) то обосновать иск или возражение, основываясь на вышеприведенных нормах права.

Юлия
Клиент, г. Вилючинск
Они с меня не долг требуют, а разницу в счетах. Они сделали перерасчёт за 2,5 года так как мой счёт выходил дороже чем у прежнего хозяина. У них были не верные сведения, и из за этого теперь я им должна выплатить 180000. Чья вина что у них не было сведений. Я думала что управляющая компания автоматически передаёт сведения о смене владельцев и количестве жильцов. У нас отопление оплачивается отдельно в другую организацию, а не в управляющую компанию.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, законодательство возлагает именно на потребителя обязанность сообщать об изменении числа проживающих граждан.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Перерасчет могли сделать за электроэнергию, холодную и горячую воду и водоотведение, поскольку нормативы на данные коммунальные услуги при отсутствии счетчиков устанавливаются в зависимости от количества проживающих граждан.

Стоимость отопления не зависит от числа проживающих граждан, поэтому за отопление перерасчета быть не может.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Перерасчет конечно нужно аккуратно перепроверять. Для информации даю ссылку на нормативы по электроэнергии в Камчатском крае: http://docs.cntd.ru/document/4...

Если проверка правильности перерасчета результатов не даст, то можно просить об отсрочке или рассрочке оплаты в соответствии с Правилами №354:

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.
.Но предоставление отсрочки или рассрочки оплаты — это право, но не обязанность исполнителя.