Выделение доли собственности в квартире для дальнейшей продажи

Здравствуйте. Мне надо выделить долю в квартире для дальнейшей продажи. Моя доля 1\3 в 2х комнатной квартире. Куда вообще идти то надо чтоб заявление отнести на судебное решение о выделении мне площади в метрах? И какие перспективы выделении одной из трех долей в двушке?

, Максим, г. Самара
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

                                         Добрый день Максим.!

Начать стоит с того, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, поэтому, возможно долю смогут купить заинтересованные совладельцы.

Скорее всего могут возникнуть проблемы с выделением Вашей доли в натуре в целях продажи.

Поэтому необходимо провести экспертизу и получить заключение эксперта о возможности выделения доли в натуре.

После чего можно будет обращаться в суд и понимать свои перспективы.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Доли в квартире в метрах вам суд не выделит, для этого нужно что бы можно было устроить отдельный вход, разделить места общего пользования и т.п. Вы в лучшем случае можете подать иск об определении права пользования комнатой в квартире, с выплатой другой стороне компенсации в случае если метраж комнаты больше чем  метры на которые вы можете претендовать как собственник. В любом случае вы по закону не сможете получить и зарегистрировать п

Согласно ст.247 ГК РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч.2 п.4 ст.252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Можете попытаться через суд потребовать от сособвенников компенсации за пользование вашей долей, т.е. фактически обязать их выкупить ее, но каких либо гарантий по таким делам быть не может