Как вести отсчет решений после ведения протоколов, если в обществе остался один участник?

Добрый день! Хотелось бы уточнить информацию по ведению решений и протоколов ООО. Если в организации ранее было несколько участников и велись протокола общего собрания участников общества, то когда участник общества остается всего один, как ведется отсчет решений этого участника? ( от 1 и далее или же, если последний протокол общего собрания был   №3 , то решения единственного участника будет  № 4)?

, Софья, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. В ООО должно быть утверждено положение о делопроизводстве. В случае, если таковое имеется, — обратитесь с этому документу. В случае, если такого положения нет, то протоколы и решения имеют общую нумерацию. При этом к номеру решения можете прибавить букву «р».

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Требований к порядку нумерации протоколов общих собраний и решений, по законодательству нет. Порядок делопроизводства утверждается самой организацией. Обычно используются два варианта нумерации протоколов или решений:

1) с момента создания организации — Протокол № 1, далее сплошная нумерация 2, 3, 4 и далее… до настоящего периода.

2) С момента создания идет Протокол № 1/15 (к примеру если это 2015 год), далее 2/15, 3/15. 2016 год. 1/16, 2/16 и т.д.

Все Протоколы общих собраний хранятся в одной папке. В случае когда функции общего собрания передаются единственному участнику то я предлагаю нумеровать, данные документы последовательно, то есть к примеру -Протокол № 12, далее следует Решение №13 единственного участника. Хранятся данные документы в одной папке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.