Как правильно нужно уплачивать алименты?

Добрый день. Я работаю на Трудно Доступных Станциях (Маяки, РНС). Мой оклад 6600, + совместительство 3300, общая ежемесячная сумма с ночными, с "боевыми", с премиями составляет примерно 55 000 +/-. Если с меня будут высчитывать алименты за одного ребенка, их будут высчитывать с оклада, или с общей суммы зароботка?

, Семен, п. Усть-Камчатск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты высчитываются с дохода, то есть со всей заработной платы. но надо смотреть, что будет указано в решении суда, вполне возможно что будет взыскана твердая денежная сумма.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Семен
Клиент, п. Усть-Камчатск
Спасибо.
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Семен!

В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года №841 удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки; с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других; с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы; с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда; с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска, с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

Выше мною перечислен не весь список, однако наиболее подходящие к Вашему случаю формы выплат.

Таким образом, алименты будут взыскиваться с полной суммы заработка, за вычетом подоходного налога.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Семен
Клиент, п. Усть-Камчатск
Большое Вам спасибо.