Как быть, если бабушка от первого брака мешает спокойно жить новой семье?

Я взял в жёны женщину с ребёнком от первого брака. Родной отец был лишён родительских прав. Я усыновил дочку жены. Дал ей своё отчество, а фамилию поменяли на материну. Живём вместе. Мои родители приняли ребёнка как родную.

От первого брака осталась бабушка со стороны родного отца. Она настаивает на общении с внучкой, приезжает к родителям жены и требует чтоб ей привезли внучку (нашего адреса она не знает), привозит им подарки для внучки, обрывает моей жене телефон.

Я категорически запретил жене общаться с бывшей свекровью и запретил её общение с дочкой. Бабушка в свою очередь угрожает судом, поливает всех грязью и клянётся, что всё равно получит общение.

Считаю, что это моя семья и отголоски прошлого мне совершенно не нужны. Это моя жена, моя дочь. Мы живём счастливо. Дочка маленькая и бабушку из прошлого она не помнит, а значит и не страдает без этого общения. Зато она отлично общается и дружит с моими родителями.

Бабушка там в свою очередь полный неадекват. Истеричная, слаба на крепкое словцо и совершенно не считает зазорным матерится при детях и это только меньшее что я могу назвать. Но она упорно танком стоит на своём. Простых слов не понимает.

Как я могу обезопасить свою семью от бабушки? Ведь когда ребёнка берут под опеку или усыновляют, то рвутся все контакты с прошлой семьёй, а в моем случае это не работает. Как работает тайна усыновления? Как раз и навсегда прекратить нападки бабушки?

, Игорь, г. Великий Новгород
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Со стороны закона у «бабушки» нет прав на ребенка, равно, как и у отца, так как лишен родительских прав, а бабушка не является близким родственником.

Игорь
Клиент, г. Великий Новгород

А я читал что по статье 14 Семейного кодекса РФ бабушка входит в число близких родственников. Это не так?