8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бабушка от первого брака мешает спокойно жить новой семье?

Я взял в жёны женщину с ребёнком от первого брака. Родной отец был лишён родительских прав. Я усыновил дочку жены. Дал ей своё отчество, а фамилию поменяли на материну. Живём вместе. Мои родители приняли ребёнка как родную.

От первого брака осталась бабушка со стороны родного отца. Она настаивает на общении с внучкой, приезжает к родителям жены и требует чтоб ей привезли внучку (нашего адреса она не знает), привозит им подарки для внучки, обрывает моей жене телефон.

Я категорически запретил жене общаться с бывшей свекровью и запретил её общение с дочкой. Бабушка в свою очередь угрожает судом, поливает всех грязью и клянётся, что всё равно получит общение.

Считаю, что это моя семья и отголоски прошлого мне совершенно не нужны. Это моя жена, моя дочь. Мы живём счастливо. Дочка маленькая и бабушку из прошлого она не помнит, а значит и не страдает без этого общения. Зато она отлично общается и дружит с моими родителями.

Бабушка там в свою очередь полный неадекват. Истеричная, слаба на крепкое словцо и совершенно не считает зазорным матерится при детях и это только меньшее что я могу назвать. Но она упорно танком стоит на своём. Простых слов не понимает.

Как я могу обезопасить свою семью от бабушки? Ведь когда ребёнка берут под опеку или усыновляют, то рвутся все контакты с прошлой семьёй, а в моем случае это не работает. Как работает тайна усыновления? Как раз и навсегда прекратить нападки бабушки?

Показать полностью
, Игорь, г. Великий Новгород
Марат Джамбаев
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Со стороны закона у «бабушки» нет прав на ребенка, равно, как и у отца, так как лишен родительских прав, а бабушка не является близким родственником. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Великий Новгород

А я читал что по статье 14 Семейного кодекса РФ бабушка входит в число близких родственников. Это не так?

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018