Как продать дом при долевом участии, полученным по наследству?

Здравствуйте, существует дом N изначально дом поделен на 3 равные доли Отец, Старшая дочь, Младшая дочь. В 2011 году погибает Старшая дочь(у неё есть 2 ребенка и муж) её наследство состоит из нескольких квартир и этой 1/3 N дома. В 2011 году наследственное дело открыто, квартиры оформлены на детей и мужа, а 1/3 часть N дома не оформлялась. В 2018 году погибает Отец, его 1/3 делится между его Младшей Дочерью и Внуками, т.е. детьми от Старшей дочери. На совете семьи принято решение о продаже дома. Естественно продажа состоится только по истчении полугода со дня смерти Отца, после оформления всех документов, все вступят в свои доли от него. Вот вопрос, дети умершей матери в 2011 году будут оформлять 1/3 часть N дома только в 2018 году, с какого года пойдет отсчет о том что они во владении наследством? Ведь при продаже дома если владение наследством менее 5 лет, то следует налог. Общий вопрос: если все примут свои части в наследство, последуют ли налоги в виде НДФЛ 13% при продаже, по истечении полугодовалого срока после смерти Отца(Деда)?

, Маргарита, г. Уфа
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Маргарита, здравствуйте!

На долю (отца, т.е. деда) дети будут вступать в право наследования по праву представления после погибшей матери. После матери дети также будут вступать в права наследования, независимо от того, что наследственное дело открыто в 2011 г. В доме 1/3 + 1/6 доли дома будет принадлежать младшей дочери, остальная часть будет передана наследникам старшей дочери. Налог с пропажи уплачивается на сумму более 1 мил.руб. Если доля от деда приходится по 1/6 части нескольким наследникам, то возможна она менее 1 мил.руб.  Налог с продаж зависит от стоимости сделки, расчёт нужно производить конкретно от суммы.

Маргарита
Клиент, г. Уфа
Стоимость дома 2600000

Сумма дохода от продажи, приходящаяся на каждого наследника, уменьшается на налоговый вычет ( 1 мил.р.) с оставшейся суммы рассчитывается 13%.  Пример, 1/6 доля наследуемая от отца 433 333 руб. Налогом облагается сумма свыше 1 мил.р. Таким образом, налог 0.