Является ли пребывание на дневном стационаре уважительной причиной отсрочки наказания?

осужден в колонию поселения...лежу на дневном стационаре...являеться ли уважительной причиной?или могут забрать прямо из больницы?

, роман, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Роман.

Согласно части 6 статьи 75.1 УИК РФ:

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Таким образом, Вас могут задержать в связи с уклонением от получения предписания или неприбытием к месту отбывания наказания. После этого решать была ли причина уважительной будет суд.

Если суд не посчитает причину уважительной, он принимает решение о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.

Заранее предсказать какое решение примет суд я затрудняюсь. Но следует учесть, что Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Если Ваше заболевание не указано в данном Перечне, то, на мой взгляд, высока вероятность признания судом Вашего заболевания неуважительной причиной.

Я рекомендую Вам связаться с соответствующим территориальным органом ФСИН России, сообщить о причинах Вашей неявки, представить подтверждающие их медицинские документы.

С уважением, В.М. Логунов.