8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли пребывание на дневном стационаре уважительной причиной отсрочки наказания?

осужден в колонию поселения...лежу на дневном стационаре...являеться ли уважительной причиной?или могут забрать прямо из больницы?

, роман, г. Москва
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Роман.

Согласно части 6 статьи 75.1 УИК РФ:

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Таким образом, Вас могут задержать в связи с уклонением от получения предписания или неприбытием к месту отбывания наказания. После этого решать была ли причина уважительной будет суд.

Если суд не посчитает причину уважительной, он принимает решение о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.

Заранее предсказать какое решение примет суд я затрудняюсь. Но следует учесть, что Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Если Ваше заболевание не указано в данном Перечне, то, на мой взгляд, высока вероятность признания судом Вашего заболевания неуважительной причиной.

Я рекомендую Вам связаться с соответствующим территориальным органом ФСИН России, сообщить о причинах Вашей неявки, представить подтверждающие их медицинские документы.

С уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.11.2018