Что делать, если требуют выплату долга по микрозайму?

У меня имеется задолженность по микрозайму, которую продали в Финколлект, а те в свою очередь в коллекторское агентство ООО Правовая защита, которая находится в Самаре,. Мне позвонил Сергей как он представился и сказал оплатить долг, сказал что звонить с правовой защиты, сказал что можно оплатить через сбербанк онлайн, когда я зашла в него как мне он сказал ничего не увидела, он сказал минуточку, сейчас зайду в ваш сбербанк и тут мне приходит оповещение что выполнен вход с другого устройства, я испугалась, он потребовал оплатить срочно, я перевела через сбербанк 50 руб, и в электронном виде скопировала чек в смс и исправила сумму на ту что должна и отправила ему в вайбер как просил, после он позвонил и сказал что все хорошо, через 10 минут позвонил и сказал что я обманщица что оплатила ток 50 руб, а чек прислала на другую сумму и чтобы в течение часа нашла всю сумму он даст личный номер карты кредитного специалиста в Оренбурге которому я должна буду положить деньги, специалист снимет и сам оплатить так как тогда деньги за числятся сразу а через банк от 1до 3 дней, звонят всем родным и близким и соседям, которых нет в договоре, тёте угрожали что уволят мужа её с работы, моего мужа обзывал грубил, в правовой защите ничего не знают говорят что моя анкета есть но пока по ней работа не ведётся, я хочу пойти в полицию но есть вопрос с чеком который я исправила, будет ли мне что то за это, так как я исправила цыфру испугавшись что снимут деньги и что это мошенники

, Виктория, г. Саратов
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Это и есть мошенники и ни в коем случае не надо им переводить никакие денежные средства, тем более на личный счет, какого то там сотрудника.

Написать заявление в полицию Вы можете, про чек можно и не сообщать сотрудникам полиции, необходимо изложить в заявлении, что Вам и Вашим близким угрожают неизвестные лица, вымогают денежные средства, которые к ООО «Правовая защита» никакого отношения не имеют.

С Уважением, Артем!