Правильно ли инспектор ГИБДД составил протокол?

Здравствуйте! Инспектор ГИБДД составил протокол за отсутствие полиса ОСАГО. Но с момента покупки автомобиля не прошло 10 дней. Возможно ли будет отменить штраф?

, Андрей, г. Пермь
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, да возможно.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Можно ссылку на закон.

Статья 4 пункт 2 Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.