Можно ли рассчитывать на условный срок в моей ситуации?

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Мой друг был задержан за хранение амфетамина в крупном размере-1,18г. Ранее не судим, даже приводов в полицию не было, характеристики хорошие, является сиротой. Суд уже совсем скоро, а адвокат моего друга - абсолютно некомпетентная молодая девушка, которая даже не знает разницы между крупным и особо крупным размером. Буду неимоверно благодарна, если вы сможете ответить на вопросы, которые очень меня интересуют.

1. Самый важный вопрос: можно ли рассчитывать на условный срок?

2. Является ли статус сироты смягчающим обстоятельством?

3. И последний, но не по важности вопрос: Можно ли провести перевес наркотиков, которые у него нашли, ибо насколько я знаю в амфетамине содержится очень много примесей вроде муки и извести? Эта услуга платная?

, Евгения, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,
1. Ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ст. 73 УК РФ, Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, назначение наказания условно возможно. Всё зависит от материалов дела, характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Если друг на подписке, это хорошо и увеличивает шансы на условное наказание.

2. Статус сироты может быть признан смягчающим обстоятельством. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ,  при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Этот вопрос на усмотрения суда.

3. Вес вещества, в котором содержится амфетамин вменяется в полном объеме. Сейчас не делают развеску на чистый амфетамин. Поэтому вменять будут полностью 1.18 гр.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Как  правило по 2 части и в первый раз наказание назначают условно. Как можно больше характеризующего материала.