Как бывший муж будет выплачивать алименты?

Здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов: 1. Я хочу развестись с мужем, у нас есть ребёнок 2.4 года , я беременна на 9 неделе. Он подавать заявление вместе со мной не хочет идти. Могу ли я подать заявление без него? И разведут ли нас? 2. После развода смогу ли я подать документы на материнский капитал и на пособия детские до 1,5 лет? 3. Когда нас разведут, в свидетельстве о рождении второго ребёнка в графе отец будет прочерк? 4. Как он будет платить алименты после развода, если не работает официально?

, Анастасия, г. Самара
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва
1. Я хочу развестись с мужем, у нас есть ребёнок 2.4 года, я беременна на 9 неделе. Он подавать заявление вместе со мной не хочет идти. Могу ли я подать заявление без него? И разведут ли нас?

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.1 статьи 21 Семейного кодекса:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке.

Кроме того, муж не имеет право инициировать развод в том случае, если его супруга беременна (статья 17 Семейного кодекса):

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Да, вас разведут, так как вы имеете право подать заявление в суд на развод, ограничение на подачу заявления только для мужа. Судья даст время на примирение, но разведет, если вы не поменяете своего решения.

2. После развода смогу ли я подать документы на материнский капитал и на пособия детские до 1,5 лет?

Анастасия

Материнский капитал:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Да, вы имеете право получить его.

3. Когда нас разведут, в свидетельстве о рождении второго ребёнка в графе отец будет прочерк?

Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, отцом ребенка будет ваш нынешний муж.

4. Как он будет платить алименты после развода, если не работает официально?

Вы можете договориться с супругом о выплате алиментов в добровольном порядке. Супруг может вам перечислять средства самостоятельно, можете заключить нотариальное соглашение об алиментах.

Если договориться не удается, то необходимо подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и подавать судебное решение в службу судебных приставов.

С Уважением, Гриневич Анна.