Окна соседей выходят ко мне в частный двор. Все мои разговоры во дворе слышны им.,а их разговоры нам. Как заставить закрыть их окна. Ведь нарушается мое право на частную жизнь.?

окна соседей выходят ко мне в частный двор. все мои разговоры во дворе слышны им.,а их разговоры нам. как заставить закрыть их окна. ведь нарушается мое право на частную жизнь.?

, Светлана, г. Владикавказ
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению это невозможно и не реализуемо на практике

Открывая окна своего дома, собственник  дома не нарушает ничьих прав. В свою очередь, ограничение его права на открытие своих окон являлось бы грубым нарушением

Невозможно ни в судебном порядке, ни в каком ином, запретить человеку открывать окна, даже если он при этом слышит чьи-либо разговоры

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В свою очередь, если вам станет известно о каком-либо незаконном распространении или использовании информации о вашей частной жизни, вы сможете защитить свое право в установленном законом порядке

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

все мои разговоры во дворе слышны им., а их разговоры нам. как заставить закрыть их окна. ведь нарушается мое право на частную жизнь.?

Светлана

Боюсь, что этот вопрос законодательством не урегулирован. Да и нарушения неприкосновенности частной жизни здесь конечно не будет. Есть в Уголовном кодексе статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», которая подразумевает под собой незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Но конечно, в Вашей ситуации состава преступления не и быть не может.

как заставить закрыть их окна

Светлана

К сожалению никак заставить нельзя.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Давайте разбиремся сначала что такое «частная жизнь», так в соответствии со ст.152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В соответствии с Конституцией РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Таким образом в данном случае право на неприкосновенность частной жизни включает в себя положения о личной и семейной тайне, защиту персональных данных, неприкосновенность жилища и т. д.

Однако, согласно ст. 152.2 ГК РФ
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Таким образом, чтобы информация не была общедоступной, Вам просто не нужно ее оглашать, тем более на улице… так Вы пишите

все мои разговоры во дворе слышны им., а их разговоры нам.

При этом не факт, что Ваши разговоры слышны только им, здесь же необходимо учитывать еще и природные факторы, например — направление и силу ветра.

В свою очередь у соседей есть право на защиту своей собственности в рамках ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Т.е. обязать закрывать окна соседей Вы не сможете даже в судебном порядке, а ответственность за распространение информации о частной жизни, как мы уже убедились лежит в данном случае на Вас

если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Единственным моментом в данном вопросе может быть близость расположения дома соседей к Вашему забору по меже, поскольку здесь должны быть соблюдены градостроительные нормы… Либо Вы можете оградить себя от соседей глухим каменным забором, или сейчас разработаны замечательные шумозащитные или звукопоглощающие заборы (такие ставят, например на автомагистралях, ограждая близлежащие населенные пункты)… Других вариантов, к сожалению нет, увы…

С уважением, Алина Пучко.