Что нужно для поездки ребенка за границу с бабушкой?

Здравствуйте . Может ли мой ребенок 10 лет поехать в гости в Германию с бабушкой ? Если да то что для этого нужно ? СПАСИБО

, Георгий, г. Набережные Челны

Добрый вечер, Георгий!

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен!