Дарственная на квартиру с обременением

Здравствуйте!

Мама хочет перевести на меня кВ-ру,но остаться жить там до конца своих дней.

Вопрос ;

Может ли любое физическое лицо повлиять на мою маму (угрозы ,насилие ,наркотические препараты ) ,чтобы она отменила сделку со мной и переписала на это третье лицо её квартиру.?

И ещё;если после дарения квартиры,между мной и мамой вдруг возникнут трения и конфликты, или просто она передумает,в праве ли она все отменить ,как даритель ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли любое физическое лицо повлиять на мою маму (угрозы, насилие, наркотические препараты ), чтобы она отменила сделку со мной и переписала на это третье лицо её квартиру.?

Елена

Чтобы отменить сделку дарения нужны основания, которые предусмотрены

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отменить дарение можно только в судебном порядке на основании решения суда.

если после дарения квартиры, между мной и мамой вдруг возникнут трения и конфликты, или просто она передумает, в праве ли она все отменить, как даритель ?

Елена

Да, ваша мама может обратиться в суд с иском об отмене дарения на основании ст. 578 ГК РФ либо просить признать договор дарения недействительной сделкой по основаниям предусмотренным Главой 9 параграфом 2.

Стоит запастись справкой из ПНД о том, что ваша мама не состоит на учете, отдает отчет своим действиям, не страдает психическими заболеваниями. Чтобы подстраховаться дополнительно, договор дарения лучше оформить у нотариуса.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Какой бы договор Вы не заключили с мамой, при наличие у неё желания — она может обратиться в суд с иском об оспаривании сделки. ОДНАКО!!! Это еще вовсе не значит, что иск будет ею выигран, ведь для расторжения договора должны быть веские основания.

Существенное заблуждение ей доказать будет очень сложно, если договор будет составлен правильно. Говорить о том, что она лишается единственного жилья так же нет смысла, если в договоре будет прописано её право пожизненного проживания. ТАк же в договоре можно указать и отмену жарения, если даритель переживет одаряемого

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом все эти моменты при подписании договора были ей изучены и учтены.

В таком случае фактически остается только признание договора недействительным по ст. ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Но, в этом случае ей нужно будет доказать, что она страдает психическим заболеванием, и не просто больна, а имеет заболевание в такой форме, которая не позволяла бы ей понимать значение своих действий.

Справка из ПНД документ хороший, но большой роли играть не будет, она интересна сторонним покупателям, чтобы минимизировать риски убедившись, что хотя бы продавец нна учете не состоит.  По 177 ГК будет назначена судебная психиатрическая экспертиза (если спор будет в Москве, то в либо институт им. Склифосовского, либо больница им. Алексеева — бывшая Кащенко). Там комиссия и будет решать наличие или отсутствие у истца психического заболевания исходя из медицинских документов (если они есть, что вряд ли при условия отсутствия обращений в ПНД) и личного обследования истца. Нужно понимать, что справка из ПНД фактически только подтверждает, что человек не состоит на учете, то есть не обращался. Но, это совершенно не означает, что у человека нет какого-то заболевания.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Может ли любое физическое лицо повлиять на мою маму (угрозы, насилие, наркотические препараты ), чтобы она отменила сделку со мной и переписала на это третье лицо её квартиру.?

Нет она не сможет это сделать, так как данная сделка подлежит государственной регистрации и после ее осуществления Ваша мама никаких прав собственности иметь не будет. Только право проживания.

дарения квартиры, между мной и мамой вдруг возникнут трения и конфликты, или просто она передумает, в праве ли она все отменить, как даритель ?
Если только будут совершены действия предусмотренные ст. 578 ГК РФ

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Регистрируйте всё в Росреестре и тогда уже мама не сможет что-то изменить, Вы же не угрожаете ей при сделке.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Никакие третьи лица уже не смогут ни на что повлиять и сделка так и останется в силе. Важно в Вашей ситуации не затягивать время, пока мама согласна переоформить на вас жилье (будучи в хорошем и адекватном расположении духа).

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Хотела бы поделиться с Вами личной судебной практикой по оспариванию договоров дарения, купли-продажи пожилыми людьми… Даже совершенные в простой письменной форме, НО лично, практически не оспоримы, если отчуждатель не стоял на учете на момент совершения сделки на учете у психиатора/нарколога и т.д., мог осозновать и руководить своими действиями. И здесь еще момент в том, что отчуждатель по сделке дважды выражает свою волю: 1) при подписании договора купли-продажи; 2) при подаче (подписании) заявления о переходе права собственности в МФЦ, в том числе при подаче заявления через МФЦ, сотрудниками  приема осуществляется проверка дееспособности гражданина путем визуального осмотра, диалога (выяснение цели визита обращения), органолептический осмотр- в случаях алкогольного опьянения (прием не осуществляется)… далее, согласно  Постановлению Правительства Российской Федерации № 1376 от 22 декабря 2012 года.

При сдаче документов на государственную регистрацию работник  многофункционального центра, осуществляющий прием заявления должен удостовериться в личности заявителя, засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении,  а также составить и заверить своей подписью с указанием фамилии, имени, отчества опись принятых документов. Заявления, которые подаются через многофункциональный центр, подписываются в присутствии его работника.
20. При представлении документов в МФЦ работник МФЦ, ответственный за прием документов, устанавливает личность лица, представившего документы. При представлении документов заявителем проверяется соответствие сведений о заявителе, указанных в последнем листе или иных листах заявления (уведомления, сообщения) о государственной регистрации, с данными документа, удостоверяющего личность заявителя: сверяется фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), серия, номер документа, удостоверяющего личность, визуально определяется соответствие личности заявителя фотографии в документе, удостоверяющем его личность.

При оспаривании сделки в суд всегда в качестве свидетеля вызывается сотрудник приема, государственный регистратор, осуществляющий регистрацию перехода права собственности, испрашиваются в Росреестре материалы правоустанавливающих документов по сделке и заявления для изучения… так в предоставляемом заявлении для регистрации перехода права установлена обязательная графа:
16.Настоящим также подтверждаю, что: сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны;
представленные документы и содержащиеся в них сведения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, в том числе указанные сведения достоверны;https://kadastr.ru/files/uploa...

Вообщем практически все сделки в судах остаются не расторгнутыми при условии отсутствия на момент заключения такой сделки заболеваний у отчуждателя, не позволяющих осознавать значения своих действий… В подтверждение личной практики — выдержка с сайтаhttps://madroc.ru/sobstvennik_...

«Однако следует заметить, что признание сделки недействительной после смерти наследодателя дело сложное, и заключенную после 1 марта 2013 г. сделку с недвижимым имуществом, будь то договор дарения или купли продажи, в большинстве своем можно признать таковой только при наличии веских на то оснований. Например, по ст. 177 ГК РФ, в силу которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. В этом случае необходимо в качестве доказательств прикреплять медицинские документы, ходатайствовать перед судом о назначении посмертной психиатрической экспертизы, в случае необходимости прибегать к свидетельским показаниям. Кроме того, решение того или иного вопроса во многом зависит от конкретных обстоятельств дела, в зависимости от которых судами могут приниматься различные решения.»

Поэтому, считаю, что если никаких проблем с пихическим состоянием у мамы нет (желательно пройти мед.освидетельствование) то никаких законных оснований признать сделку недействительной у суда не будет…

В дополнение:  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. (6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Далее по вопросам,

Может ли любое физическое лицо повлиять на мою маму (угрозы, насилие, наркотические препараты ) ,чтобы она отменила сделку со мной и переписала на это третье лицо её квартиру.?

Елена

После государственной регистрации права собственности в Росреестре это не возможно, в т.ч. потому что собственником квартиры будете уже Вы с момента внесения записи в ЕГРН о Вашем праве собственности. А отменить сделку может только суд, что случается крайне редко, только в случаях

если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
И ещё; если после дарения квартиры, между мной и мамой вдруг возникнут трения и конфликты, или просто она передумает, в праве ли она все отменить, как даритель?

Елена

В случае с дарением — нет. Вот если бы имело место завещание, то тогда да, а здесь Вы станете  собственником квартиры и только Вы сможете ею распоряжаться по своему усмотрению, так в соответствии со ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, Алина Пучко.