Как получить доступ к отмостке дома для ремонта?

Может ли граница участка проходить по стене дома? Участки наш и соседей зарегистрированы и граница между участками проходит по стене нашего дома. Всегда возникали проблемы с ремонтом нашей отмостки, а сейчас они вообще запретили доступ для ремонта. Расстояние между домами примерно 2,5-3 метра, относится к участку соседей, открытый грунт, ливневые воды и талая вода вся уходит в землю под наш дому так как уклон именно к нему.Внешний угол нашего дома уже просел очень сильно, внизу был затоплен подвал, видимо у соседей были проблемы с водопроводом. Сейчас они решили там делать въезд и нам запретили отремонтировать стену дома, она уже начала рассыпаться. У меня большие сомнения, что дом может быть без отмостки, как решить проблему и иметь доступ к отмостке и стене дома для ремонта?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена

Ну, отмостку на чужом участке Вам вряд ли разрешат делать, а что касается ремонта, то, если вы никак более не можете подойти к стене своего дома, кроме как по участку соседей, то здесь необходимо накладывать на соседний участок сервитут, то есть право ограниченного пользования чужим участком. вот что сказано в законе:

Статья 274 ГК ЗФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.