8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Наследование вклада -сбербанк не выдает деньги

Здравствуйте. По решению суда я вступила в наследство по вкладу. В решении суда прописали № сберкнижки, счет и сумму 203000 руб. Когда я обратилась в банк, мне сказали, что сумма увеличилась на размер процентов, закрыть вклад и выдать мне деньги они не могут, так как суммы не совпадают… сказали обратиться в суд, чтобы там переписали решение без указания суммы… в суде переписывать отказались… сказали делать встречный иск… что-то никакого желания нет опять бегать по судам… может мне взять исполнительный лист на решение суда и попробовать по нему получить эти 203000 без процентов ?  или написать встречный иск на   сумму  процентов ( в банке точную сумму не сказали ) ?    или как мне лучше поступить?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может мне взять исполнительный лист на решение суда и попробовать по нему получить эти 203000 без процентов ?

Светлана

А в банк запросы направлялись? Какие либо пояснения юристы банка давали?

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
 

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Запросы не направлялись… я сама туда пришла с решением суда… уже были готовы мне выдать, но увидели, что к сумме прибавились проценты и сказали, что так они не могут закрыть вклад и выдать деньги 

Необходимо написать заявление об отказе суммы начисленных процентов.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Как звучит решение суда после слов «решил»?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

установить фактическое принятие наследства… в виде денежных средств на счету ..12 цифр  таком-то на общую сумму 203000… сумма это прописана  была в сберкнижке, которая у меня на руках

В таком случае полагаю, что Вы приняли все наследство, включая проценты.

В силу ст. 1152 ГК РФ, 

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При этом, в состав наследства входит и право на получение процентов по вкладу

ОБратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство

1
0
1
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Была аналогичная ситуация. Напишите письменное заявление о выдаче средств по решению суда, которое направьте заказным письмом с уведомлением. Кроме того, напишите в данном заявлении, что отказываетесь от начисленных процентов с момента вступления решения суда в законную силу. Можете взять и исполнительный лист.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Прикинула сама сумму процентов, где-то 27000...   может всё-таки попробовать и их получить ?   как бы это сделать, чтобы судья  меня и этих 203000 не лишила… уж очень ко всему придиралась 

Полагаю, чтобы получить вам  проценты, вам нужно подать новое исковое заявление к Сбербанку. Обосновать тем, что вами было ранее получено решение о фактическом принятии наследства в размере 203 тысячи и при исполнении решения выяснилось, что есть еще проценты. Поэтому так как вы приняли наследство фактически, значит приняли  и проценты. Просите обязать банк выдать вам проценты с расчетного счета № ____, находящегося в таком-то банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018