Возможен ли призыв в армию, если имеется подошвенная бородавка?

Добрый день. У меня подошвенная бородавка. Пытался удалить ее лазером - не помогло. Через некоторое время предпринял попытку в иной клинике - не помогло. В итоге направили к иммунологу. Могут ли в таком случае забрать в армию? Спасибо

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виктор!

Папиллома без нарушения функции конечности не является основанием для освобождения от службы в армии.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

К пункту „в“ относятся доброкачественные новообразования или последствия их радикального лечения, не сопровождающиеся нарушением функций органов и систем, не затрудняющие ношения военной формы одежды, обуви или снаряжения.

в) при наличии объективных данных без нарушения функции — А-2 (годен к службе без ограничений)

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А если мне и в обычной обуви больно наступать?

В этом случае освобождение возможно, но нужно доказывать нарушение функции

б) с умеренным или незначительным нарушением функции

В — ограниченно годен к военной службе, т.е призывник не подлежит призыву

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения.

Нужно обратиться к хирургу в поликлинике с жалобами, и требовать в военкомате направления на медицинское обследование по акту в учреждение здравоохранения.

В случае, если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.