Как не потерять часть имущества при расторжении брака?

В квартире приобретённой до брака, с заверением об этом у нотариуса, есть необходимость прописать супругу. После заключения брака, ипотека по этой квартире выплачивалась ещё 4 года. Что сделать, чтобы при случае часть имущества не досталась супруге?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу, если квартира куплена до брака, то она принадлежит только покупателю. Но у супруги есть возможность признать эту квартиру общей собственностью.

В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если супруга согласна, то Вы можете заключить с ней брачный договор, где будет подтверждено, что она не претендует на квартиру и квартира принадлежит только Вам.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!!!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса  РФ  общее имущество супругов, нажитое в браке подлежит разделу в судебном порядке.

Скорее всего супруга  сможет претендовать в судебном порядке на половину всей суммы, внесённой на оплату задолженности по ипотеке за период супружества.  Или на присуждение ей доли в квартире соразмерной половине платежа за ипотеку 4 года.

Вопрос раздела имущества  решается в судебном порядке и зависит от многих факторов, таких как: сколько реально тратилось на оплату ипотечных взносов каждым супругом, какое еще имущество совместно нажито и подлежит разделу, наличие несовершеннолетних детей.

Причем от факта прописана супруга в квартире или нет мало что зависит в  вопросе раздела совместно нажитого имущества.

Самый лучший способ исключить имущественный спор при разводе это заключить нотариально удостоверенное соглашение с супругой.