Как не потерять часть имущества при расторжении брака?

В квартире приобретённой до брака, с заверением об этом у нотариуса, есть необходимость прописать супругу. После заключения брака, ипотека по этой квартире выплачивалась ещё 4 года. Что сделать, чтобы при случае часть имущества не досталась супруге?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу, если квартира куплена до брака, то она принадлежит только покупателю. Но у супруги есть возможность признать эту квартиру общей собственностью.

В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если супруга согласна, то Вы можете заключить с ней брачный договор, где будет подтверждено, что она не претендует на квартиру и квартира принадлежит только Вам.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко