Каков срок выхода на пенсию при стаже работы авиационным техником?

Подскажите пожалуйста, какой возраст выхода на пенсию при стаже работы авиационным техником непосредственно на аэродроме авиационного завода 22года и общем стаже 35 лет.

, Сафин Ильшат, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ильшат!
Большинству граждан, Назначение пенсии регулируется, Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях».
 Данный закон предусматривает разные варианты назначения пенсии. На мой взгляд, предоставленных данных недостаточно, чтобы ответить исчерпывающе на данный вопрос.
Однако общие условия, содержать в статье 8 ФЗ «О страховых пенсиях»,
согласно пункта 2,  Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
 То есть, Вы уже могли выйти на пенсию, разница только в том повышающем коэффициенте, на который Вы можете претендовать, согласно Закона.
Есть только разница, в том коэффиценте, который Вы можете получить
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
Страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.
2.Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).
Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
 в месяц.

1. Общий трудовой стаж и иные виды стажа для назначения пенсии Понятие «общий трудовой стаж» применялось для определения права на пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим до 01.01.2002.В Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Закон о пенсионном обеспечении) используется понятие «трудовой стаж». Такой стаж учитывается при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению (например, при назначении пенсии по старости гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС). Данный вывод следует из положений абз. 4 ст. 2, пп. 2 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 10 Закона о пенсионном обеспечении.Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон о страховых пенсиях) введен такой вид пенсии, как страховая пенсия по старости. Она назначается лицам, перечисленным в ст. 4 данного Закона. Условия назначения этой пенсии предусмотрены, в частности, в ст. 8 Закона о страховых пенсиях. Одним из условий является наличие страхового стажа определенной продолжительности. Это следует из ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 указанного Закона.Федеральным государственным гражданским служащим наряду со страховой пенсией по старости может назначаться пенсия за выслугу лет. При ее назначении учитываются стаж государственной гражданской службы и иные условия в соответствии с п. п. 1 — 3 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении. Данные выводы основаны на положениях п. 5 ст. 3, п. п. 1 — 3 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении.Продолжительность такого стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, определяется в соответствии с Приложением к названному Закону. Это следует из абз. 1 п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении.