Как действовать, если судебное заседание по ДТП было проведено заочно?

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Случилась со мной такая неприятная ситуация. Находясь в другом городе я брал автомобиль в аренду и управляя им попал в небольшое дтп (задел бампер впереди ехавшего автомобиля), разумеется страховка у автомобиля была, но я на всякий случай позвонил человеку выдавшему мне автомобиль, чтобы уточнить про страховку. На что он ответил: оформляйте через ГИБДД, никаких проблем. При оформлении дтп, у инспектора страховой полис никаких подозрений не вызвал: то есть и я и инспектор и пострадавший видели, что полис действующий (срок страхования не истёк). Оформили и разъехались. Но через некоторое время мне позвонил человек из страховой компании со стороны пострадавшего и заявил, что якобы, что мой полис был просрочен и поэтому я должен возместить ремонт автомобиля пострадавшего за свой счёт. Затем было письмо с предложением решить вопрос "в досудебном порядке", то есть опять же заплатить из своего кармана, иначе они подадут на меня в суд. Я позвонил по указанному в письме номеру и обьяснил ситуацию, что автомобиль был не мой и полис был визуально действующий. Как оказалось что он просрочен и почему тогда никто из нас троих оформлявших дтп не заметил этого - не понятно. Разумеется я отказался платить. Следующий звонок состоялся примерно через год, опять же из страховой. Девушка сообщила мне что суд уже состоялся и меня признали виновным и предписали выплатить 45 т.р. и попросила чтобы я пришел и заплатил эти деньги. Хочу заметить что в суд меня не вызывали ни повесткой, ни по телефону, вообще никак. Еще через полгода (буквально вчера) мои счета в сбербанке оказались арестованы. Можно ли мне что-то сейчас сделать, или уже слишком поздно? Я недавно опять выходил на связь с хозяином машины, которую я брал в аренду, их предприятия уже не существует (обанкротилось). У меня пятимесячный ребенок и неработающая жена. Если ничего уже нельзя поделать то какой максимальный процент от зарплаты с меня могут удерживать в такой ситуации?

, Юрий, г. Усть-Кут
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юрий!

У потерпевшего был полис КАСКО?

В таком случае речь идет о суброгации

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По поводу не направления документов из суда, если Вы не проживаете по месту регистрации, то скорее всего документы приходили по другому адресу.

Юрий
Клиент, г. Усть-Кут
Спасибо, за Ваш ответ Сергей. Незнаю был ли каско, но суть я уловил. По месту постоянной регистрации я действительно не проживаю, но и по месту временной регистрации повестки не было. Сергей, я правильно понимаю, что в моей ситуации оспорить решение суда будет очень сложно?

Если есть временная регистрация, то можно попробовать восстановить срок для обжалования решения суда, так как вы не получили по ней документы, но гарантии, что срок восстановят, нет.