Заявление о пропуске исковой давности по кредиту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую дату ставить в заявлении о пропуске исковой давности, когда банк обратился в мировой или районный суд.

, Евгений, г. Обоянь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть когда пошла просрочка и с этой даты по каждому платежу смотреть пошла просрочка или нет. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, при этом, срок исковой давности приостанавливается на срок с момента подачи истцом заявления в мировой суд и рассмотрения данного иска/заявления о выдаче судебного приказа, и продолжил свое течения с момента когда истцу отказали в рассмотрении/вынесли решение/вынесли суд. приказ, надо смотреть конкретно Вашу ситуацию отдельно, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!