Каковы последствия оформления банкротства физического лица?

Какие последствия после оформления физического лица банкротом, какие выплаты заемщикам все же придется оплатить? (Задолженности перед банком)

, Василий, г. Омск
Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

не можете быть руководителем компании, при получении займа должны указать в течении 5-лет, что были признаны банкротом

Игорь Глухих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Василий! Если говорить о самой стадии окончании процедуры банкротства, когда гражданин освобождается от своих обязательств перед кредиторами, а не в отдельности в самом процессе по каждой процедуре и их последствий.То для получение нужного ответа, необходимо обратится к ФЗ от 26.10.2002 № 127 О несостоятельности "(банкротстве)" а именно к ст. 213.30, где указанны последствия признания гражданина банкротом.

 1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.                                                                                                     2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.                                    3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

 Что касается выплат, то здесь необходимо знать, какие денежные обязательства все-таки существуют у должника, так как в процессе банкротства для удовлетворении требований кредиторов формируется очередность платежей                                                                                     На основании ч.3 ст.  213.27 этого же закона, следует, что требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.                                                                  Если у Вас из вышеперечисленных, есть обязательство к примеру только перед банков-задолженности по выплатам кредита, в процедуре реализации имущество вы оплатите ту часть денег (требований) которая будет выручена от реализованного вашего имущества при его продажи на торгах. Это с учетом имущества, которое не подлежит взысканию в соответствии со ст.446 ГПК, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе в процедуре банкротства.