Каков список документов для пересечения таможенной границы?

Добрый день ! Ситуация следующая -провели сделку с Арменией (ЕАЭС),а именно купили материала в количестве 23 тн,заплатили НДС на все количество ,в итоге оказалось что 2 тн. подлежат возврату (несоответствия качества товара),с продавцом нет разногласии по этому вопросу , осталась одна проблема-оформление документов на возврат для пересечения томожни.

Первый раз сталкиваемся с такой ситуацией ,прошу подключиться к решению моего вопросо только квалифицированного(ных) специалиста(ов) с реальным опытом работы в данной сфере.

, Тигран Мамян, г. Невинномысск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Таможенная территория в ЕАЭС, членами которого являются И РФ и Республика Армения, является единой. Соответственно меры таможенно-тарифного регулирования при поставках по территории ЕАЭС не применяются. Это означает, что оформления каких-то особых документов для пересечения границы РФ-Армения для таможни не требуется.

Единственное что необходимо, на мой взгляд, это заполнить статистическую форму учета перемещения товаров и представить в таможенный орган, в регионе деятельности которого Ваша организация состоит на налоговом учете. Данная форма и порядок ее заполнения утверждена постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 № 1329.

Эта статистическая форма представляется не позднее 8 рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад (п. 7 Порядка).

При этом за непредставление статистической формы таможенным органам грозит административный штраф по ст. 19.7.13 КоАП РФ. Для руководителя он составит от 10 000 до 15 000 руб., а для  компании — от 20 000 до 50 000 руб.

Полагаю, что если речь идет именно о таможенных документах, то больше ничего не требуется. Что касается иных вопросов, связанных с возвратом некачественного товара поставщику из ЕАЭС, то полноценная информация расположена тут:

http://taxpravo.ru/analitika/s...

в части Возврат товара ненадлежащего качества и (или) комплектации).

Тигран Мамян
Клиент, г. Невинномысск

Добрый день Юрий! Со статистикой у нас нет проблем, давно работаем в внешнеэкономическом секторе, а вот с возвратом не сталкивались, счет-проформа актуальна в данной ситуации? письмо в таможню о нулевой ценности возвратного товара? вот на какие вопросы мы ждем ответы

Ни при полном, ни при частичном возврате товаров составление счета-фактуры для российского импортера не требуется. нет необходимости и в счете-проформе.

При частичном возврате товара контрагенту из ЕАЭС российский импортер должен представить в налоговый орган уточненное заявление (взамен ранее представленного) без отражения сведений о частично возвращенных товарах (абз. 5 п. 23 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг).

К уточненному заявлению необходимо приложить согласованную с поставщиком претензию, транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перевозку возращенных товаров, а также акты приема-передачи товаров первоначальному продавцу, если Вы сами осуществляли транспортировку возвращенных товаров. То есть документы, свидетельствующие о ненадлежащем качестве товаров и их возврате контрагенту из ЕАЭС.

Больше ничего от Вас не требуется.