Будут ли от нас требовать погашение долгов прежнего владельца приобретаемой недвижимости в ДНТ?

Здравствуйте! Хотим приобрести участок с домом в днт,в администрации сказали что за хозяином числится большой долг. Перейдут ли к нам эти долги,или останутся за прежним хозяином. Свидетельство на дом и участок у хозяина имеются.

П.с. ответьте пожалуйста.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...

Соответственно, до возникновения прав собственности на помещение, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, лежит на предыдущем собственнике.

Если на Вас подадут в суд, то представьте документы, подтверждающие право собственности, со ссылкой на ст. 153. После этого Вас признают ненадлежащим ответчиком и в исковых требованиях заявителю будет отказано.