8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возврат денег по договору подряда

Заключила договор на ремонт ванной комнаты, перевела аванс 36000 , по договору подряда работы должны были начаться через 3 дня, не начались.Подрядчик не мог определиться какие материалы ему нужны, прошло 5 дней и мы встретились в квартире с мастером, который якобы должен был дать список материалов, мастер нам не понравился, и мы решили что откажемся от фирмы. Сообщили об этом генеральному директору, потому что он выступал в качестве нашего менеджера.В начале был объявлено, что нам переведут на карту, потом что вернут наличными(все это отражено в переписке в вотс аппе).Сейчас говорят что нужно подождать и нам перезвонят,но в назначенный день так и не перезвонили.Как вернуть свои деньги, на кого подавать в суд на фирму(ООО) или генерального директора.Какого вида заявление лучше написать.Заранее спасибо!!!

Показать полностью
  • договор - копия
    .pdf
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Елена, добрый день! Расторгнуть договор подряда на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя Вы вправе в любой момент при условии оплаты фактических расходов. В данном случае поскольку исполнение договора не началось фактических расходов у исполнителя быть не должно ввиду чего денежные средства должны вернуть в полном объеме. Если исполнитель не делает этого добровольно надо обращаться в суд. Ответчиком будет выступать исполнитель т.е. юридическое лицо, указанное в договоре. Заявление в суд может быть в том числе подано по Вашему месту жительства. И уведомление о расторжении договора должно быть в письменной форме, если Вы только уведомили устно могут возникнуть сложности с доказыванием поэтому обязательно письменно на адрес ООО в договоре либо под роспись его ген.директору вручите уведомление об отказе о расторжении договора. Иск к гендиректору возможен только если деньги были переведены на его счет (такие истории нередкость). В этом случае, поскольку такой порядок оплаты договором не предусмотрен требование о взыскании денежных средств в рамках ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) надо предъявлять к лицу, на имя которого был уплачен аванс

0
0
0
0
Иск к гендиректору возможен только если деньги были переведены на его счет (такие истории нередкость).

вижу у Вас квитанция приложена что деньги поступили ООО, соответственно ответчиком в суде будет ООО

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Ваш подрядчик своих обязательств не исполняет. Маловероятно, что он будет тянуть до суда, если Вами будут предприняты активные действиями (переписка в мессенджерах таковыми не является).

Необходимо направить официальную претензию в адрес ООО. Она составляется в свободной форме с указанием конкретных требований. Направить лучше заказным с уведомлением по почте (хотя можно передать под роспись уполномоченному лицу).

Если должным образом не среагирует — не будет лишним до суда написать жалобу в Роспотребнадзор.

0
0
0
0

Маловероятно, что после письменной претензии ООО будет игнорировать Ваши требования, так как оно даже не приступало к работе и это не спор о качестве выполненной работы (который еще надо обосновывать с привлечением специалистов). В данном случае подрядчик совсем не приступал к работам.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Вам нужно сначала направить претензию в данную фирму (именно в фирму). на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Указав так же, что в случае не выполнения Ваших требований и обращения в дальнейшем Вами в суд на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если в течении 10 дней Вы не получите положительный для себя ответ или вообще его не получите — обращайтесь в суд по тем же основаниям.

Претензию направляйте или заказным письмом или лично, но забрав при этом копию с отметкой о принятии (это нужно для суда будет). 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

То есть я должна отправить заявление о возврате денежных средств в адрес фирмы??? По какой форме подскажите?

Елена, это называется претензия. Какой либо конкретной формы не существует. Она составляется в произвольной форме, желательно с указанием статей. 

Если Вам требуется помощь в составлении Вы можете обратиться ко мне или другому юристу на сайте для составления данной претензии.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 715 Гражданского кодекса РФ:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Вашим договором (пункт 2.1.1) предусмотрено, что подрядчик приступает к работе не позднее 3 рабочих дней.

Данный срок истек.

Полагаю, что Вам следует в письменной форме направить подрядчику (именно на имя ООО, а не ёё генерального директора) уведомление о том, что Вы расторгаете договор подряда, требуете вернуть денежные средства в полном объеме.

0
0
0
0
Какого вида заявление лучше написать.

Это должно быть уведомление о расторжении договора подряда (одностороннего отказа от договора) с требованием о возврате денег.

Кроме того, учитывая, что Вы гражданин — физическое лицо, заказавшее работы для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а подрядчик — коммерческая организация, то Ваши правоотношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому Вы имеете право потребовать, в том числе, и компенсацию морального вреда. Ибо договор Вы расторгаете не просто по своей инициативе (как было бы, например, на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»), а в связи с тем, что подрядчик своевременно не приступил к выполнению своих работ по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Строится дом, договор подряда оформлен на мужа, часть денег оплачивает мать мужа, точнее она даёт ему и он оплачивает сам
Здравствуйте. Есть участок, приобретён в браке, оформлен на мужа. Строится дом, договор подряда оформлен на мужа, часть денег оплачивает мать мужа, точнее она даёт ему и он оплачивает сам. Сейчас мать мужа и он сам, хотят оформить дом на мать мужа и по дарственной передать мужу, не выделяя часть мне и ребёнку. На сколько это законно? И можно ли так сделать
, вопрос №3089870, Ксения, г. Ярославль
Гражданское право
Можем ли мы утилизировать вещь, изготовленную по договору подряда?
По договору подряда мы взяли на себя обязательство изготовить вещь по индивидуальному заказу. Вещь изготовили, Заказчик ее оплатил, акт приемки выполненных работ подписал. Договором подряда предусмотрено, что мы берем эту вещь на ответственное хранение на период производства товара по договору поставки для этого же заказчика. Производство товара по договору поставки уже больше года не осуществляется. Заказчик уклоняется от забора вещи, изготовленной по договору подряда. Реализовать третьим лицам мы ее не можем, так как это будет нарушением интеллектуальных прав Заказчика. Как нам в таком случае поступить? Можем ли мы утилизировать вещь, изготовленную по договору подряда?
, вопрос №3093331, Клиент, г. Москва
Банкротство
Вопрос: то что основанием в платежах было указано материальная помощь и за строительные материалы, а не по договору займа, будет основанием для признания возврата денег недействительным?
Я взял по договору займа у знакомого в долг деньги. Он мне перечислил на карту со своей карты несколькими платежами. В платежах указывал за стройматериалы и материальная помощь. Вскоре деньги я вернул наличными. Получил от него расписку, где он указал что сумму получил в счет ранее переданных денежных средств. Сейчас в отношении знакомого ведется банкротство и арбитражный управляющий подал на меня в суд для признания недействительности сделки по возврату денег. Вопрос: то что основанием в платежах было указано материальная помощь и за строительные материалы, а не по договору займа, будет основанием для признания возврата денег недействительным?
, вопрос №3093569, Сергей, г. Белгород
Гражданское право
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, внесли залог ведущему на свадьбу. Из за роста цен от свадьбы пришлось отказаться, она должна была состояться 3 июня. Возвращать залог ведущий отказался и написал следующее: "Проконсультировавшись по данным статьям с юристом сообщаем следующее: Пункт 4 статьи 453 гражданского кодекса, на который Вы ссылаетесь, говорит о невозможности требовать стороной возврата в случае если обязательства с её стороны исполнено. В нашем случае, обязательства со стороны меня исполнено в полном объеме, бронь за Вами была зафиксирована, отмена произошедшая по вашей инициативе не предусматривает возврата. Закон о защите прав потребителей, на который Вы ссылаетесь в данном случае не применим, даже если руководствоваться его положениями, оснований для возврата не имеется, в связи с Вашим односторонним отказом выполнения обязательств. Статьи 731, 728 неприменимы к нашим правоотношениям. Прошу Вас ознакомиться с положениями ст. 717 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Я не возражаю против вашего обращения в правоохранительные органы либо в суд, по обстоятельствам, как вы считаете, которые нарушает ваше право. Однако оставляю за собой право обратиться за юридической помощью и взыскивать с Вас все убытки, в связи с Вашим не исполнением взятых на себя обязательств и односторонним отказом от наших договорённостей. Дальнейшие переговоры прошу ввести в письменной форме и с моим юристом Евгений."
, вопрос №3222240, Валера, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу написать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврат денег + взыскать основываясь по ГК РФ Статья 395 денежную компенсацию
Доброго дня! Заключил договор купли продажи на покупку видеокарты. Стоимость 65 000 рублей. Оплата была произведена через банковский привод на карту банка. 15.07 получил от продавца оригинал договора через почту. По договору продавец(ООО в моем случаи) был обязан предоставить товар до 28.07 включительно(заключили 08.07). Договорились, что доставка будет через транспортную компанию, но ,,типа,, случился форс -мажор и продавец сообщил, что на выходных(30.07-31.07) будет в Москве и лично предаст товар. Все в жизни бывает, так даже лучше - договорились, что встретимся 31.07. В итоге продавец с 31.07 - 02.08 не выходит на связь(телефон, Ватсап, почта, торговая площадка где был выставлен товар). Хочу написать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврат денег + взыскать основываясь по ГК РФ Статья 395 денежную компенсацию. Подскажите как правильно составить исковое заявление, подать его, какие еще документы необходимы и нужно ли обращаться в другие инстанции помимо арбитражного суда(Прокуратора например)
, вопрос №3359213, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018