Дата выхода на пенсию для чернобыльца с 30 годами стажа

Добрый день. Родилась 31.05.1965г.р.,имею статус чернобыльца проживала с 1986г-1989г,переехала в Московскую область,имею троих детей,общий стаж работы около 30 лет.

Когда я могу выйти на пенсию и коснется ли повышение пенсионного возраста меня как чернобыльца?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается вы можете выйти на пенсию  в 56 лет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС от 1991 г.

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.