Покупатели не отдают деньги, взятые под выписку из квартиры

Добрый день!Такая ситуация,при продаже своей квартиры,покупатель на сделке купли продажи,поставил условия,что как только мы снимемся в регистрационного учета по данной квартире,в течении 5 дней со дня ее освобождения,то они нам вернут сумму которая является гарантом выписки.Расписка с них есть,что они обязуются эту сумму вернуть.Мы со своей стороны все сделали.Деньги они нам не хотят возвращать,мотивируя,что один из нас не подписал акт приема передачи квартиры.Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Подскажите, а по какой причине один из Вас не подписал акт приема передачи квартиры?

В принципе их риски и опасения понятны, ведь отсутствие подписи может быть основанием для обращения в суд с иском о расторжении договора. Понятное дело, что скорее всего договор не расторгнут, если была проведена оплата, подписан договор и фактически квартира была передана во владение. НО, все равно отсутствие подписи в акте одного из продавцов — риск.

Предложите им вариант подписать акт приема-передачи в обмен на оставшуюся сумму. Если отказутся — направляйте претензию и подавайте исковое заявление в суд.