8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители отсудить часть дома после смерти сына?

Был построен дом для семейной пары. Права на дом есть у мужа и жены пополам. Не так давно муж погиб и его родители требуют его долю дома себе. У жены остался полугодовалый ребёнок. Могут ли родители отсудить часть или весь дом?

, Александр, г. Пенза
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ).


То есть в наследственную массу будет входить 1/2 доли дома, другая половина дома — только Ваша, и в наследственную массу не войдет.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, наследовать 1/2 часть дома в равных долях имеют право: Вы, ребенок, мать, отец.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. 

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ  доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Наследство открывается со смертью гражданина. Наследниками первой очереди (ч.1 ст. 1142 ГК РФ) являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом в наследственную массу будет входить только 1/2 доля мужа. 1/2 доли жены за ней и останется и в наследственную массу не входит.

1/2 доли наследства будет разделена между женой, ребенком, родителями (4 наследников)

Родителям достанется по 1/8, в целом 1/4.

У жены 1/2- ее доля и 1/8 — доля от наследства после мужа, в целом 5/8.

У ребенка — 1/8 от отца.

Изменение долей в судебном порядке возможно, но для этого нужны резкие причины. Возможно долговые обязательства перед родителями. 

0
0
0
0
Виктория Зарецкая
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Родители смогут претендовать на части доли вашего супруга. То есть им достанется 2/4 от 1/2 доли вашего супруга. 

Я в городе Пензе, специализируюсь на семейных делах. Могу проконсультировать более подробно в офисе. При необходимости — представлю интересы в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.10.2018