504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли восстановить утерянные водительские права по временному паспорту?

Здравствуйте!Можно ли по временному паспорту восстановить утерянные водительские права и свидетельство на тс?

31 Октября 2018, 13:31, вопрос №2151939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Анастасия
699
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Законом предусмотрено, что по временному удостоверению личности вы можете восстановить водительские удостоверения.

При утере или хищении российского водительского удостоверения новое выдается без сдачи экзаменов и обязательного медицинского освидетельствования. При этом ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется (пп. «г» п. 29, пп. «в» п. 30, п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; Информация Генпрокуратуры России от 30.07.2015).
Для восстановления водительского удостоверения при утере или хищении рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1.Сообщите в полицию о хищении или утере водительского удостоверения
Закон не обязывает в случае кражи или утери водительского удостоверения немедленно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Однако рекомендуется сделать это, чтобы обезопасить себя в будущем от неправомерного использования похищенного водительского удостоверения.

2. Подготовьте необходимые документы
Для получения нового водительского удостоверения взамен утраченного вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):
1) заявление о выдаче водительского удостоверения, в котором нужно указать, что вы обращаетесь за новым водительским удостоверением в связи с утратой или хищением прежнего;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Документ об оплате госпошлины.

31 Октября 2018, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вероника
52
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно пункту 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, удостоверение, выдаваемое территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации до оформления нового паспорта гражданину, является удостоверением личность, хоть и носит временный характер.

Таким образом, Вы вправе при выдаче водительского удостоверения и свидетельства тс предъявлять временное удостоверение личности.

31 Октября 2018, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.