Разрешение собственника при подключении к газопроводу еще одного объекта

в 2015 году осуществлена газификация маленького дома с подключением к частному газопроводу, на что имелось соответствующие согласие собственника. Сегодня встал вопрос о подключении дополнительного объекта в границах имеющегося участка, при котором подключение будет осуществляться к собственному газопроводу, возведенному при реализации первого подключения. При подаче заявки на ТУ встал вопрос о необходимости дополнительного разрешения от собственника газопровода. Вопрос правомерно ли требование предоставить согласие собственника на подключение, если подключение предполагается к собственной трубе? Спасибо за пояснения!

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при реализации первого подключения. При подаче заявки на ТУ встал вопрос о необходимости дополнительного разрешения от собственника газопровода.
Вопрос правомерно ли требование предоставить согласие собственника на подключение, если подключение предполагается к собственной трубе? Спасибо за пояснения!

Елена

Елена, добрый день! Если правильно понимаю, то между сетями ГРО и сетями заявителя находятся сети третьего лица и именно через них после подключения будет проходит увеличенный объем газа? Если так то да, согласие собственника сетей через которые будет осуществляться подключение в данном случае требуется. Это прямо предусмотрено Правилами техприсоединения, утв. постановлением правительства 1314. При этом ранее согласование подключения через сети третьих лиц возлагаолсь на ГРО

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей,  спасибо  за  ответ.  Согласование  подключения через  сети третьих лиц было  возложено на  меня  и  у  меня  есть  разрешение  собственника  на  подключение к его сетям с указанием точки подключения.  При  этом  в  разрешении не  указывается какой  объем газа мне позволено  потреблять через  сети  собственника.  В  случае с последующей  газификацией, о чем  мой  вопрос,  какого  рода  согласование я  должна  от  собственника  получить, на увеличение объема?   Можете,  пожалуйста,  мне  указать  пункт постановления 1314 который  прямо на это указывает.  Спасибо!

В  случае с последующей  газификацией, о чем  мой  вопрос,  какого  рода  согласование я  должна  от  собственника  получить, на увеличение объема?   Можете,  пожалуйста,  мне  указать  пункт постановления 1314 который  прямо на это указывает.  Спасибо!

Елена

раньше Правила не требовали от заявителя такого согласования, по действующей редакции оно требуется поэтому ранее полученное роли не играет. Пункт на память не скажу, надо смотреть правила