8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Является ли иностранное ИП КИКом?

Добрый день!

Является ли ИП, зарегистрированное на территории иностранного государства КИКом?

Я, являясь налоговым резидентом РФ, зарегистрировала ИП в Испании, деятельность веду удалённо, через интернет. Нужно ли заявлять о КИКе в налоговую РФ и каким образом будет облагаться налогами прибыль ИП, полученная от деятельности в Испании?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я, являясь налоговым резидентом РФ, зарегистрировала ИП в Испании, деятельность веду удалённо, через интернет. Нужно ли заявлять о КИКе в налоговую РФ и каким образом будет облагаться налогами прибыль ИП, полученная от деятельности в Испании?

Светлана

Светлана, добрый день! Нет, согласно ст. 25.13 НК РФ

1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

поэтому физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя по законодательству иностранного государства не является и не может являться контролируемой иностранной компанией (организацией) поскольку не является юридическим лицом. В случае наличия счета банке за пределами РФ Вам, с учетом фактического пребывания в РФ более 183 дней в году надо отчитываться в налоговую об открытии /закрытии таких счетов а также о движении средств по таким счетам в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 

1
0
1
0
образом будет облагаться налогами прибыль ИП, полученная от деятельности в Испании?

Андрей Власов

По налогам в силу ст. 209 НК РФ в РФ по данным налогам Вы должны уплачивать НДФЛ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
но надо смотреть положения

Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал», возможность ее применения в том числе зависит от того, какой налог Вы уплачиваете при осуществлении предпринимательской деятельности в Испании поскольку если там применяется какой -либо специальный налоговый режим аналогично ПСН., УСН или ЕНВД в РФ то на него положения конвенции не распрастраняются. Если никаких специальных налоговых режимов в Испании не применяется применительно к Вашим доходам ИП, то на основании ст. 23 Конвенции уплаченные в Испании налоги можно зачесть при уплате НДФЛ в РФ

Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами в Испании, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Испании, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.

порядок зачета налогов, уплаченных в иностранном государстве определен ст. 232 НК РФ

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Конечно КИК ИП являться не будет, поскольку ИП не является организацией в принципе. 

При этом между нашими странами есть 

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

В котором ст. 2 говорит о том, какие об устранении налогообложения каких налогов идет речь

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Конвенция

1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доходы и капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства или его политических подразделений или местных органов власти, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей стоимости капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на доходы от прироста капитала.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящая Конвенция, являются, в частности:
a) в Испании:
(i) подоходный налог с физических лиц;
(ii) корпоративный налог;
(iii) налог на капитал;
и (iv) местные налоги на доходы и капитал (далее именуемые «испанский налог»);
b) в России:
(i) налог на прибыль или доходы предприятий и организаций;
(ii) подоходный налог с физических лиц;
(iii) налог на имущество предприятий;
и (iv) налог на имущество физических лиц (далее именуемые «российский налог»).
4. Настоящая Конвенция применяется также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, взимаемым после даты подписания настоящей Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов.

Соответственно, на мой взгляд, если Вы платите соответствующий изложенным налог в Испании, то Вы сможете воспользоваться ст. 23 указанной Конвенции

2. В России:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами в Испании, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Испании, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.

То есть Вам надо буде получить документ об уплате налога в Испании и Вы сможете вычесть уплаченный налог из подлежащего уплате в РФ. При этом доход, полученный за пределами РФ Вы должны будете декларировать в РФ как доход физического лица-резидента РФ.

1
0
1
0

Естественно, поддержу коллегу Власова в том, что если Вы в качестве ИП в Испании находитесь на каком-то специальном режиме, который не подпадает под перечисленные в Конвенции налоги, то вычет произвести Вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Меня толкнули в стеклянный стенд, и он разбился, является ли это с моей стороны причинением ущерба и грозит ли мне выговор
меня толкнули в стеклянный стенд, и он разбился, является ли это с моей стороны причинением ущерба и грозит ли мне выговор
, вопрос №3964229, Иван, г. Москва
Все
Могут ли они поступить так
Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 15 лет, мой папа служит в полиции, он по званию старший лейтенант полиции! У меня есть парень его зовут Михаил ему 23 года! Я хочу в 20 лет выйти замуж за Михаила, он работает водителем автобуса по городу Москва! Он с детства родился с болезнью кифоз грудного отдела позвоночника 4 степени, ему в военном билете поставили категорию Д! Я когда с ним хожу и гуляю когда он выходные он работает 5/2 с зарплатой 75 тысяч рублей! Ему постоянно его родители ему выносят мозги что его могут мобилизовать! А его отец говорит что он трус и уклонист! А у него эта болезнь позвоночника, но это не важно я все равно его люблю таким какой он есть, хоть и с больным позвоночником! Я разговаривала с моим папой по этому поводу, и он сказал что у него эта болезнь подтверждена и он не является уклонистом от армии! Мой папа разрешает мне встречаться с Мишей, общаться, целоваться, и все в таком роде! И мой парень переживает что его доводят до слез, а мне приходится его успокаивать, я задаю данный вопрос что бы успокоить Мишку, а то он очень переживает что его могут призвать на службу в армию! Могут ли они так сделать, и является ли мой парень с таким заболеванием позвоночника уклоненистом от армии (для успокоения)?
, вопрос №3963173, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Являются ли действия организации законными?
Являюсь жителем сельской местности (частный дом). У нас в поселении сменилась компания по сбору бытового мусора, при этом Договор с организацией по вывозу ТБО не заключается по инициативе организации (не считают нужным, ссылаются на Закон 89-ФЗ) При этом, получили всем селом квитанции, в которых указан адрес, не указана фамилия, но указано не правильное число прописанных людей, а по факту, часто в доме проживают еще меньше (учатся в городе, находятся на СВО и т.д.) и, следовательно мусор не производят. Являются ли действия организации законными?
, вопрос №3962726, Белова Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Трудовое право
Являются ли доказательством в суде с работодателем скриншоты переписок в мессенджере?
Являются ли доказательством в суде с работодателем скриншоты переписок в мессенджере? Есть только это, достаточно ли их будет для иска к работодателю или их надо как то оформлять чтобы суд их принял с иском? Иск тоже готовить надо
, вопрос №3961562, Саша, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли это основанием для отмены судебного решения?
В деле о лишении водительских прав отсутствует видеозапись нарушения. Является ли это основанием для отмены судебного решения?
, вопрос №3960560, Олег, г. Арсеньев
Дата обновления страницы 31.10.2018