8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачет требований при банкротстве

Добрый день!

У меня такой вопрос:

1) ю.л. по решению суда должно выплатить ф.л. 2,6 млн. руб. Долг реестровый, но в реестр требований не включен;

2) Это же ф.л. должно выплатить этому же ю.л. по решению суда 2,5 млн. руб.

ФЗ "О банкротстве" запрещает прекращение обязательств путем зачета встречных однородных требований.

Нельзя ли как-то по другому провести нечто вроде зачета взаимных требований?

09 сентября 2013, 08:55, Вадим, г. Екатеринбург
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

В исковом заявлении опишите сложившуюся ситуацию и простите суд включить вас в реестр на сумму разницы, если вас включат то вы получите д/с в порядке очередности установленной ФЗ «О банкротстве».

12 сентября 2013, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Гражданское право
В производстве суда встречный иск к зачету требования цессионария.Достаточно Цедента указать третьим лицом
в производстве суда встречный иск к зачету требования цессионария.Достаточно Цедента указать третьим лицом
15 июля, 08:10, вопрос №3069221, Дмитрий, г. Рязань
5 ответов
Все
Увеличение уставного капитала зачетом требований
Добрый день. Единственному участнику общество должно по договору цессии сумму. Участник хочет увеличить уставный капитал зачетом требований по данному договору. Должно ли общество исчислить и удержать ндфл у участника при зачете?
13 июня 2020, 19:39, вопрос №2799651, Ирина, г. Дмитров
6 ответов
Банкротство
В каком порядке арбитражный управляющий должен предъявлять к нам требования в суде?
Арбитражный управляющий в конкурсном производстве заявил претензию на возврат обеспечения по договору и расторжении договора до вынесения определения суда о включении требования кредитора в Реестр. Возражений на заявление не представлял, определение пока не обжаловал, но самостоятельное уведомление о возврате денег направил. Сумма требования кредитора помимо долга включает само обеспечение. В случае расторжения договора обеспечительный платёж возвращается должнику, за вычетом требований кредитора об уплате задолженности по договору или уплате стоимости товара, невозвращенного кредитору по истечение 10 рабочих дней с даты прекращения действия настоящего Договора. Данный договор не был расторгнут не по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке. Каковы действия кредитора? Данная претензия будет рассмотрена в отдельном исковом производстве или в рамках несостоятельности? Суд в данном случае по месту нахождения ответчика: кредитора? Допустим ли зачет требования задним числом? Как поступить кредитору в целях защиты собственных интересов при включении его требования в Реестр, недостаточности имущества должника для удовлетворения требований? В каком порядке арб. управляющий должен предъявлять к нам требования в суде, учитывая процедуру банкротства. Он должен ждать 30 дней претензионный срок и предъявлять иск? Или в рамках банкротства может быть упрощенная процедура? В каком порядке и в какой срок будет суд рассматривать его требование? Какие последствия, если мы проигрываем дело и с нас взыскивают деньги. Можем ли мы требовать суд зачесть суммы? Будут ли суммы зачтены автоматически в рамках банкротства? Можем ли мы требовать зачет в рамках исполнительного производства? Или он взыщет с нас деньги в конкурсную массу и потом распределит между кредиторами? Какие наши шансы в случае его обращения в суд и что нам сделать, чтобы не проиграть дело?
13 ноября 2017, 08:14, вопрос №1810280, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Зачет требований при банкротстве
Добрый день! Предприятие, где я работал, обратилось с суд о признании себя банкротом. Заявление принято судом «10» марта 2015, первое судебное заседание по проверке обоснованности заявления должника назначено на «14» апреля 2015. По договору займа, заключенному ранее, я должен предприятию определенную сумму. При этом долг по зарплате превышает мою задолженность перед фирмой. Возможно ли до признания конторы банкротом (или до закрытия реестра требований кредиторов) произвести своеобразный зачет путем внесения мной наличных в счет погашения долга по займу, а предприятие на эту сумму уменьшит свою задолженность передо мной по зарплате?
31 марта 2015, 10:33, вопрос №784255, Денис, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Зачет требований
День добрый, сам являюсь юристом и хотелось бы узнать мнение коллег по следующему вопросу: Сторона 1 выполнила работы (подряд), а Сторона 2 их приняла, но в связи с пропуском Стороной 1 сроков работ, заявила об удержании из стоимости работ неустойки за указанную просрочку. Договором Стороны предусмотрели такую возможность "Заказчик вправе в одностороннем порядке удержать штрафные санкции предусмотренные пунктами 13.2., 13.4., 13.5 Договора, из стоимости выполненных работ подлежащих оплате, путем уменьшения перечисленных средств за выполненные работы на сумму штрафных санкций". Сторона 1 обратилась в суд с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств. Сторона 2 заявила, что ей был произведен односторонний зачет требований. В первоначальном письме Сторона 2 не заявила о зачете, а о удержании: "Настоящим сообщаю, что Вами в нарушение условий п.1.1. и п.7.1. договора № XX от «XX» XX 2014 г. заключенного между нашими организациями (далее Договор), пропущен срок выполнения работ. В связи с чем уведомляем Вас, что в соответствии с п.13.2. Договора, а так же в соответствии с п.1 ст.405 и п.1. ст.708 Гражданского кодекса РФ, нами одностороннем внесудебном порядке удерживаются штрафные санкции в размере XXXX рублей, (не включая НДС 18 %), из стоимости выполненных Вами работ по Договору. В дальнейшем в переписке и на суде Сторона 2 указывала, что указанное действие является зачетом. Собственно сами вопросы: - Квалифицирует ли суд указанное письмо как односторонний зачет требований? - Если нет, то лучше в рамках этого судебного подать встречный иск или по вступлению решения в силу?
24 февраля 2015, 12:40, вопрос №738449, Кирилл, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013