Необходимо ли уведомлять работника, работающего по совмещению, о переименовании должности?

В учреждении переименовываются некоторые должности с 01.01.2019. Работник работает в одной из этих должностей по совмещению, с ним заключено дополнительное соглашение. Нужно ли его уведомлять работника о переименовании должности?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

Добрый день!

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника  (ст.57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.

Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование (например, «В целях приведения наименований должностей в соответствие с Квалификационным  справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих») и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности. Важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции.

С приказом о переименовании должности работника необходимо ознакомить под подпись и заключить с ним дополнительное соглашение. После этого вы можете внести соответствующие корректировки в личную карточку Т-2 и трудовую книжку.